Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Туризм - это болезнь. Хроническая, но очень приятная

19—20 апреля состоялся 8-ой открытый туристский слёт БГУИР. В нем участвовало 7 команд. В программу были включены соревнования на короткой и длинной дистанции контрольно-туристского маршрута (КТМ), спортивное ориентирование, конкурсы «туристской самодеятельности» и исполнительской песни. День первый. Соревнование на длинной дистанции. Командам нужно было быстро связать узлы, уложить бревно и переправиться через речку не замочив ноги (это удалось не многим). Затем правильно и быстро отыскать в лесу все контрольные точки, при этом оказать помощь пострадавшему, пронеся его 100 метров по пересечённой местности, перейти болото и, наконец, вот он, долгожданный финиш. В данном виде спорта не было равных команде ФТК. Вечером весело и задорно прошёл конкурс представления команд. Особо порадовали команды - ФИТиУ: Смешарики и ФРЭша. Песни у костра не умолкали до самого рассвета. И вот он новый день и новые испытания для наших туристов: короткая, но очень сложная и интересная дистанция КТМ и первенство по спортивному ориентированию. В напряженной борьбе определились сильнейшие ориентировщики - Алла Галабурда (ИЭФ) и Андрей Бондарович (ИЭФ). А на короткой дистанции лучшей стала команда ФРЭ. В общем зачёте команды расположились следующим образом: 1 место - ФРЭ, 2 место - ФТК, 3 место - ИЭФ. Особо хочется отметить, что большинство участников слёта - это студенты 1-2-го курсов. И несмотря на то, что многие из них участвовали в туристском слёте впервые, ребята показали себя с лучшей стороны. Так держать!!! С такими туристами ничего не страшно!!! Отзывы участников слёта: Аня(ФТК): Мне всё очень понравилось, всё было просто отлично!!! Море позитива и отличный отдых от городских условий. Спасибо команде, было приятно вместе работать, спасибо организаторам за такие выходные, спасибо судьям на короткой дистанции - было интересно и захватывающе ;) Команда «Смешарики»: Нам очень повезло, что погодные условия поспособствовали выработке новых навыков. Поставленные перед нами экстремальные задачи с учётом предвзятости судей помогли прочувствовать истинно походную жизнь. А трапезы у костра... Именно благодаря костру мы смогли сначала найти, а потом и сплотить нашу команду. Хотелось бы выразить благодарность… ВСЕМ! Как сказала одна из участниц слёта, туризм - это болезнь. Хроническая, но очень приятная. Раз заболел, и остаются 2 варианта: либо болеешь всю жизнь, либо вырабатывается иммунитет. Надеюсь, после слёта «больных» в нашем университете прибавилось.