Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Тренер. Человек. Наставник

«Грубая сила, не подкрепленная мудростью, гибнет под собственной тяжестью», - это один из многих принципов, которым учит своих студентов Серафим Юльянович Новик. А еще он часто подчеркивает, что быть сильным нужно не только в спортивном зале, но и в жизни.
Настоящим человека делают испытания, и С.Ю. Новику это известно не понаслышке. Восьмой ребенок в семье, где девять детей, он точно знает, как работать не покладая рук и что такое братское плечо. Трудолюбие, видимо, семейное качество, потому что старший брат - заслуженный тренер СССР, другой - заслуженный мастер спорта, а сам С.Ю. Новик - заслуженный тренер БССР. Правда, прежде чем им стать, Серафим Юльянович закончил институт физкультуры в статусе мастера спорта по самбо, успев проявить себя и в стройотрядовском движении и в комсомольской работе. В 1972 г. пришел работать в РТИ, затем был год службы в спортивном батальоне и снова преподавание в институте. И сегодня заслуженному тренеру есть чем гордиться: 43 спортсмена стали мастерами спорта не без его поддержки.
Серафим Юльянович тепло вспоминает своих учеников: А. Галкина, И. Гарошку, М. Сацука и своего первого призёра СССР Андрея Хохлова. И студенты любят своего преподавателя. Так, как Алексей Чичко и Евгений Калугин, первокурсники ФКП: «Серафим Юльянович не просто тренер - он наставник, который и тренирует, и учит тому, как по жизни лучше поступать. Он часто говорит, что в борьбе главное не сила, а умение думать и вовремя планировать свои действия. А самый первый урок тренер начал с постановки задачи: важно не только уметь делать броски, но и научиться правильно падать и страховаться. Это пригодится и в жизни! И мы стараемся учиться и запоминать всё, что говорит Серафим Юльянович. Ведь он стремится уделять внимание каждому студенту индивидуально, все объясняет, сам показывает сложные приемы. Он отличный преподаватель, умеющий «влюбить» в спорт. И мы желаем ему здоровья и долгой жизни. И, конечно же, побольше чемпионов!»
Добрые пожелания Серафиму Юльяновичу адресуются в связи с его юбилеем. В свои годы ему есть чем гордиться: он создал семью, воспитал прекрасного сына и вырастил не одного чемпиона. С.Ю. Новик, доцент, прекрасный преподаватель, коллега и брат, трудится с полной отдачей - и не только в спортивном зале, но и в деревне, на земле. Поэтому ему было интересно вырастить в тренерской цветы, которые радуют соцветиями круглый год.
Уважаемый Серафим Юльянович! Ваши коллеги и студенты желают Вам крепчайшего здоровья и неугасаемого оптимизма, которым Вы заряжаете окружающих. Ну, и побольше чемпионов!

Алена ШАРАПА