Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Тест на профессионализм

Инновации в жизнь! Лозунг сегодняшнего дня и руководство к действию отдела инновационных разработок в сфере образования. О его достижениях, новых проектах рассказывает начальник отдела Вячеслав Евгеньевич Проволоцкий: — Наш коллектив разработал единую для всех вузов систему регистрации на централизованное тестирование, по принципу «одного окна». Новый проект поможет свести до минимума время, затрачиваемое на оформление документов, полностью исключить ошибки при их заполнении, оперативно представлять информацию о свободных местах на тестирование. Данная разработка позволит существенно сократить не только время, но и средства. Если в прошлом году на тестировании было задействовано 12 компьютеров, которые обслуживали 24 человека, то сейчас 6 компьютеров и 6 человек. Они полностью отвечают за составление и заполнение анкеты, выдачу пропусков, абитуриентам остается лишь удостовериться в правильности их заполнения и поставить свою подпись. Принцип «одного окна» действительно работает! В фойе актового зала, где регистрируют на тестирование ни очередей, ни столпотворений. За столом регистрации, оснащенном компьютером и принтером один сотрудник. Среди них Инна Николаевна Валова, инженер кафедры защиты информации, которая на практике оценила преимущества новой системы регистрации: «С новым программным обеспечением работать намного удобнее и быстрее. Молодцы разработчики! Нам установлен норматив регистрации - 15 минут, а мы справляемся за 5-7». Приблизительно столько заняло оформление документов у Артема Куцаева и Алексея Парфияновича. Они единодушно отметили отличную организацию и скорость выполнения работы. Впрочем, для отдела разработка отнюдь не нова. Немногим ранее аналогичный проект был апробирован во время проведения выборов в Национальное Собрание Республики Беларусь. Все передовое, что внедряется в учебный процесс в нашем университете для отдела инновационных разработок — обычная работа, которая должна быть выполнена на высоком уровне. Это позиция профессионалов.