Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Технологии инноваций

Сегодня индустрия развития информационных технологий становится приоритетной задачей белорусского государства. И БГУИР в этом процессе играет роль своего рода экспериментальной площадки, где апробируются инновационные технологии, чтобы потом явить их миру.
От науки к производству Весна 2008 для нашего университета как никогда оказалась «урожайной» на награды за инновационные разработки. На 15-й юбилейной международной выставке «Тибо-2008» БГУИР продемонстрировал жизнеспособность и перспективность своих идей. Так, кафедра «Защиты информации» (заведующий Л.М. Лыньков) представила уникальные экспонаты «Экран для защиты пользователя от электромагнитного излучения», «Индикатор электромагнитного излучения сотового телефона», «Индивидуальный мобильный комплект защиты человека от электромагнитного излучения». Стенд БГУИР, где были выставлены образцы, постоянно находился в центре внимания. Он вызвал интерес как у рядовых посетителей, желающих купить образцы, так и представителей предприятий. ОАО МПО ВТ предложил проводить совместно с БГУИР работы по созданию защищенных персональных компьютеров на базе материалов, разрабатываемых в НИЛ 5.3. Вице-президент Латвийской ассоциации по телекоммуникациям выразил готовность приобрести большую партию устройств защиты от электромагнитного излучения пользователей мобильного телефона с их последующей реализацией на территории стран Евросоюза.