Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Студенческая весна: здесь рождаются звезды

Волна студенческого весеннего бума достигла и нашего университета. Самые активные и талантливые студенты БГУИР, отвоевав в неравной борьбе помещения для репетиций, с радостью и вдохновением творили! Исписаны километры бумаги! Изготовлены оригинальные декорации! Опустошен весь запас костюмерной студенческого клуба! Главное - было бы желание! А оно у наших студентов неиссякаемо! Однако достичь вершины Олимпа совсем непросто. В тяжелой конкурентной борьбе нужно было покорить профессиональное жюри, очень требовательного зрителя… И тогда Музы становились на сторону талантов. Любое дело требует тщательной подготовки. Не поставив определённую цель, не увидишь этапы её достижения! Три дня на обновленной сцене БГУИР феерили команды семи факультетов со своими неповторимыми конкурсными программами! Но обо всем по порядку: о фестивале, конкурсных программах, номерах прошедших на «галку», церемонии награждения и победителях. Открытие фестиваля было по-весеннему лирическим. Команда ФКП, как и весь факультет, умеет показать себя! Они — единый, слаженный, отлично работающий «механизм». Ребята и на этот раз потрудились на славу! Прекрасная история любви Владимира Высоцкого и Марины Влади впечатлила многих сидящих в зале! Плюс интересный режиссерский ход и творческие номера, которые великолепно вписались в сюжетную линию программы. Итог — II место на фестивале и победа в номинации «Инструментальный жанр» («История любви»). В третий день фестиваля на «КАСТИНГ» всех желающих пригласила команда факультета информационных технологий и управления. Стало привычным, что программы этого факультета занимают лидирующие позиции на фестивалях. И в этом году ребята показали себя достойно, продемонстрировав своей программой коллективную сплоченность и большой творческий потенциал. Впечатлила танцевальная композиция «Куб», покорил «Этнический вальс», сразил танец «Intro». Вокалисты тоже были на высоте! Не только зрителей, но и членов жюри настроила на позитивную волну театральная миниатюра «BELARUS и Я» в продолжение показанного на осеннем фестивале СТЭМа «ОКА». Почетное III место, а так же победа в номинации «Актёрское мастерство» (миниатюра «BELARUS и Я») было присуждено команде ФИТиУ. Выступление победителей фестиваля "Студенческая весна - 2009", курсантов военного факультета, было талантливым, зажигательным, запоминающимся! Второй фестиваль подряд ребята просто покоряют зрителей своей непосредственностью! «Пришел, увидел, победил!» - это про наших военных! Монолог «Василий Теркин» и «Попурри» песен Великой Отечественной войны звучали трогательно и патриотично. Танец «Трубы»» заставил встать весь зал «на уши»! Акробатический номер «Восточная молитва» в исполнении курсанта Дениса Мижеревича был отмечен в номинации «Оригинальный жанр» и показал, что они — настоящие мужчины нашей страны и нашего университета! К слову, ни одна команда не осталась без внимания жюри и подарка. Который год подряд лучшим вокалистом фестиваля был признан Алексей Иванейчик (студент ФКСиС) с песней «Романс». Танцевальная композиция с оригинальным названием «Чикразбу» в исполнении представителей инжинерно-экономического факультета вызвала море положительных эмоций не только своей массовостью, но и оригинальной хореографией. Что и послужило победой в номинации «Оригинальная хореография». Сплоченная команда ФРЭ всегда умеет отличиться! В этот раз была представлена рок- опера «ВРЕМЯ». Массивные декорации, шквал звука и креативные костюмы ввели зрителя в состояние настоящей эйфории. Кодой программы стал очаровательный дуэт Ольги Пироговой и Андрея Антонова с балладой о вечной любви «Вечность»! Номер по праву победил в номинации «Вокальный ансамбль». Фестиваль состоялся! Вот все и закончилось! Грустно как-то! Не правда ли? В общем, всем-всем спасибо за фестиваль!