Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Мелодии осени, цветущие яблони, загадочные женщины, встречи влюбленных, зимние прогулки, туман грибной поры, теплая банька, зима в деревне, утро на озере, церкви и памятники белорусского зодчества - такие образы и картины предстали перед курсантами военного факультета. Это стало возможным, благодаря руководству факультета, которое организовало выставку и персональную встречу с художником Виктором Кирилловичем Барабанцевым - лауреатом премии профсоюзов Беларуси, преподавателем Белорусской государственной академии искусств, членом Белорусского союза художников. Его работы - пейзажи с памятниками белорусского зодчества, картины, фрески, витражи, мозаики - частые «гости» республиканских и международных выставок. Его картины выставлялись в Брюсселе, Нью-Йорке, Швейцарии, Черногории, Сербии, находятся в Национальном художественном музее, в частных коллекциях Англии, Канады, Кипра, Польши, США, Швейцарии, Швеции. Для художника летопись архитектуры и есть история Родины, поэтому так часто отражены в его творчестве многочисленные образцы белорусского зодчества. Пейзажи, замершие на его картинах, не лишены импрессии и взывают к ностальгическим чувствам. Представленные картины вряд ли порадуют любителей авангардного искусства, но однозначно впечатлят всех, кто любит и ценит родную природу и историю. Идея сделать выставку для курсантов родилась давно, но осуществилась лишь в конце октября этого года. Арт-показ был приурочен к 90-летию Вооруженных сил Республики Беларусь и Году родной земли. Начальник факультета А.М. Дмитрюк подчеркнул, что именно через искусство можно проникнуться любовью к Беларуси. Александр Михайлович также призвал студентов по окончании вуза и распределении в белорусские военные части не забывать воспитывать прекрасные чувства у коллег и сослуживцев, приглашать к себе талантливых людей. Выставка, безусловно, курсантам понравилась, ведь они не всегда имеют возможность сами посещать музеи и выставочные залы. На встрече прозвучали слова о том, что подобное мероприятие не последнее. Будем надеяться, что люди искусства будут частыми гостями военного факультета.