Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

В 2003 году минский экспериментальный театр «Арт-центр» в стенах БГУИР давал представление для детей преподавателей и сотрудников вуза. Театральная акция прошла с успехом. И тогда родилась идея создать в нашем университете свой театр-студию. А возглавить его предложили Алане Айвори. Кстати, это театральный и творческий псевдоним. Так родился популярный сегодня студенческий театр-студия «Artvoyage». Долго подбирали название новому коллективу. Остановились на «Путешествие в искусство». И уже в сентябре 2003 года коллектив отправился в творческий путь, знакомя студентов с достижениями современной драматургии и театрального мастерства. Постепенно студенческий театр-студия «Аrtvoyage» превратился в неотъемлемый элемент жизни БГУИР. Он формирует духовный мир молодежи, создает живое общение технической интеллигенции с современной драматургией. Без спектаклей этого коллектива уже невозможно представить культурное настоящее вуза. Театральная труппа нашего университета награждена дипломом за 1 место в номинации «Лучшее творческое самодеятельное объединение» в рамках районного смотра-конкурса «Лидер года-2007». — В нашей труппе хорошие артистические данные есть у многих ребят, — отметила Алана. — Это Егор Гладкий, Виталий Пришмонт, Елена Прилуцкая, Мария Савчук, Александр Чертков (директор театра)… Отменное мастерство у Виталия Щура, Варвары Федоренковой, Артема Мищука, Дениса Журавлева, Екатерины Кожиной, Павла Середенко. Последние два года мы успешно презентовали свое мастерство на фестивале студенческих театров «Тэатральны куфар». Все наши пьесы (Э. Олби «Песочница», Э. Радзинский «Здравствуй, Наташа!» и др.) поучительны для современного студенчества. Они помогают молодежи найти ответы на многие актуальные вопросы дня сегодняшнего. Нас везде хорошо принимает зрительская аудитория, и мы уверенно смотрим в свое театральное завтра. С 18 по 23 февраля этого года в белорусской столице гостило «трио» швейцарских театральных актеров. В течение недели они провели «мастер-класс» по искусству импровизации. От подобных мероприятий в выигрыше все. Особенно полезен обмен международным опытом для студенческих театральных трупп. В феврале театр приступил к репетиции новой пьесы известного во всем мире болгарского драматурга Христо Бойчева. Уже в октябре новый спектакль «Оркестр Титаник» увидят зрители.