Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Учёбу в университете, творчество и активную общественную работу умело совмещают студенты БГУИР. Очередное доказательство этому — представление Виртуальной галереи детских работ участников проекта «Возрождение. Дети ХХІ - веку» на 9 Международной специализированной выставке PTS-2007. Проект представлен в виде отдельных презентаций и включает работы детей-инвалидов из БРО «Дети в беде», Республиканского объединения «Автограф Чернобыля», Белорусского детского хосписа, научно-практического Центра детской онкологии и гематологии г.п. Боровляны, Детских реабилитационно-оздоровительных Центров «Ждановичи» и «Надежда», Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов, детей-инвалидов из г. Белгорода, общественного объединения «Откровение», школы-интерната для слабовидящих детей г. Василевичи, хирургического отделения НИИ травматологии и ортопедии. Выставка была дополнена работами детей из 18 стран мира. Кроме этого, для ветеранов войны и труда были представлены книги «Австрия глазами детей» и «Очищение». Прекрасную возможность показать свои творческие успехи представил нам директор выставки «Белэкспо» А.И. Лазуко, а также РУП «Белтелеком», ООО «Открытый контакт», и ИП «Байпринтсервис» - наши постоянные помощники и участники благотворительных акций. Виртуальная галерея содержит свыше 400 работ юных творцов: здесь и картины родной природы, белорусские пейзажи, и экзотические пустыни, верблюды, пальмы в исполнении ребят из дальнего зарубежья. Все разработки презентаций - «Послание маленьких чернобыльцев народам мира о спасении планеты», «Вселенский сад», «Искусство детей мира», «Вместе в будущее» - выполнены студентами кафедры интеллектуальных информационных технологий БГУИР. В работе принимали участие Ольга Ахремчик, Вика Бобученко, Катерина Болонова, Антон Наливайко, Ирина Резябкина, Денис Сороко, Настя Актихович, Лиза Сакута. Весь проект был представлен двумя сайтами, artpeace и artbaby.оpen.by. Демонстрировать который стало возможным благодаря РУП «Белтелеком». Студенты БГУИР провели своеобразные экскурсии в Виртуальные галереи детских работ и электронные книги. Это было особенно интересно для детей из минской школы N 200 с эстетическим уклоном. Компания ИнтерОкна: элитные деревянные окна, качественные деревянные окна все детали выполнены из дорогостоящих и надежных материалов. Ведь многие из ребят сами принимали участие в благотворительных акциях, концертах и мастер-классах. Студенты пригласили и ветеранов, самых заслуженных людей. Среди них - гости из Республиканского интерната ветеранов войны и труда, которым за 80, а некоторым более 90 лет! К сожалению, не все ветераны интерната смогли побывать на выставке, но благодаря помощи директора «Фотоимиджа» А. Б. Усенка остальные «интернатовцы» смогут увидеть фотовыставку PTS-2007 у себя дома. Как радостно от того, что работы инвалидов смогло посмотреть такое большое количество людей, что мир убедился в талантливости, одарённости этих людей, что сами инвалиды могут гордиться результатом своего творчества!