Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

7 мая - День работников радио, телевидения и связи. Это значит, что студенты, сотрудники и преподаватели БГУИР могут поздравить другу друга с профессиональным праздником! Слова, образы находят своего слушателя и зрителя через радио, телевидение, спутниковую связь, но прежде информация проходит многочисленные ступени обработки и преобразования через специальную аппаратуру. И вот как раз таки созданием этих технических премудростей и занимаются в нашем славном вузе. Так что - с праздником, уважаемые коллеги! Шагайте в ногу с прогрессом, чтобы в нашей стране можно было на высочайшем уровне радиовещать, «телевидеть» и связывать!
Сегодня невозможно представить себе нашу жизнь без радио. Наверное, у каждого есть свои предпочтения и любимая волна. Недавно своё радио появилось и у студентов БГУИР, проживающих в общежитии. 20 февраля на базе общежития № 2 открылась студенческое радио. Возглавляет этот проект второкурсник ФРЭ Дмитрий Делец. С открытием радио у студентов появилась дополнительная возможность узнавать свежие новости, поздравлять друг друга со всевозможными праздниками. В студию постоянно приглашаются гости: представители правоохранительных органов, врачи, администрация БГУИР и студгородка. Открытие студенческого радио даёт возможность общения в прямом эфире с гостями студии; любой студент может задать вопрос и сразу получить ответ из компетентного источника. Открытие радио состоялось благодаря группе студентов-энтузиастов во главе с Дмитрием Дельцом. Ребята неравнодушные, искренне увлечённые своим делом. Пока вещание студенческого радио осуществляется через компьютерную сеть, в ближайших планах — выход радиовещания на FM-частоты (вблизи общежития № 2). Хочется пожелать ребятам не терять энтузиазма, профессионального роста и широких горизонтов.
Не каждый ВУЗ страны может похвастаться собственным настоящим телевидением. В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники существует целая фабрика, производящая телепрограммы, в которых отражается жизнь университета. Участие в съемках принимают и сотрудники, и студенты, а в телелаборатории работает целая команда увлеченных, творческих и очень энергичных молодых людей. Наше «Студ TV» занимается выпусками новостей о жизни университета, съёмками концертов и мероприятий, проводимых в родном БГУИР и за его стенами. Мы снимаем развлекательные передачи, клипы, да и вообще — у нас море возможностей! С нами сотрудничает замечательный куратор Лина Берсье, работающая на белорусском телевидении, а по технической части - инженер Максим Максак. Студенческое телевидение демонстрирует свои видеоматериалы в двух учебных корпусах на плазменной панели и телевизорах, используя внутреннюю телевизионную сеть. Ну а те, кто не смог посмотреть передачи в учебных корпусах, имеют возможность практически в этот же день познакомиться с материалом в компьютерной сети университета и общежитий. Некоторые студенты настолько проникаются телевидением, что во время учёбы и после окончания университета пробуют свои силы на государственных телеканалах. Александр Расько руководит одним из секторов СТВ. Максим Алексеенко трудится в телекомпании «Око», которая готовит передачи для национальных телеканалов. А Виталий Наркевич неплохо зарекомендовал себя в качестве инженера электронного монтажа агентства спортивных новостей ОНТ.