Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Девиз БГУИР на следующий год - «Жизнедеятельность университета в условиях экономии и сбережения ресурсов, высокой трудовой дисциплины». Следование ему требует, в первую очередь, максимальной экономии тепло- и электроэнергии в университете. Эта задача стоит не только перед административно-хозяйственным сектором вуза, но и касается каждого сотрудника и студента БГУИР. И мы в очередной раз призываем всех и каждого относиться к энергопотреблению рачительно. Это только кажется, что вклад одного человека незаметен. Не забывайте: копейка рубль бережет! О том, какие мероприятия провели в БГУИР для того, чтобы «сберечь рубль» и уменьшить энергопотребление, следующая информация. Внедрено устройство автоматического управления освещением с установкой энергоэкономичных светильников. Установлены энергоэффективные стеклопакеты. Заменено оборудование теплоузла учебного корпуса N 4; Заменен участок теплотрассы с внедрением ПИ-труб; Утеплены плиты перекрытия. Кроме того, продолжается разработка системы диспетчерского автоматизированного управления тепловыми узлами университета. В перспективе это позволит обеспечить централизованную передачу данных о теплопотреблении объектов университета в единый центр, осуществлять мониторинг за работой инженерного оборудования тепловых узлов. В настоящее время ведется наладка системы в теплоузле учебного корпуса N 2. В текущем отопительном сезоне планируется оснастить вышеназванной системой теплоузлы учебных корпусов N 1, 3 и спорткомплекса. Большая работа по подготовке помещений к осенне-зимнему периоду проведена администрацией студгородка. Выполнено утепление оконных проемов, входные двери и двери запасных выходов оборудованы доводчиками и пружинами, в комнатах используются энергосберегающие лампочки, запрещено использование холодильников старше 10 лет. Однако наряду с положительными результатами имеются и недостатки. В частности, следует отметить, что в общежитии N 1 (6-8 этажи) в отдельных комнатах не выполнено (некачественно выполнено) утепление окон. Снижение потребления электроэнергии отмечается в общежитиях и автохозяйстве университета, и это достигнуто за счет организационных мероприятий без вложений материальных ресурсов. В октябре-ноябре т.г. проводились проверки учебных корпусов и общежитий университета на предмет экономного использования энергоресурсов и соблюдения правил пожарной безопасности. Следует отметить, что энергосбережением больше занимаются хозяйственные службы: в помещениях, за которые отвечает комендант корпуса, и свет выключен, и окна оклеены, на кафедрах и в кабинетах - другая ситуация. В учебных аудиториях после занятий зачастую свет не выключают ни студенты, ни преподаватели. Вместо них это делают коменданты. Во время завоза продуктов в буфеты и точки общепита в учебных корпусах происходит выхолаживание помещений (особенно холлов и первых этажей). Для решения этой проблемы необходимо выполнить обустройство специальных тамбуров для погрузки-выгрузки продуктов. Таким образом, руководителям структурных подразделений университета, в т.ч. обособленных, необходимо активизировать работу по экономии ТЭР в подконтрольных подразделениях. Назрела необходимость в освоении новых современных энергосберегающих мероприятий.