Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Сергей Соколов: «Мой дед - личность в истории. Потому всегда умалчиваю, чей я внук» Быть хранителем чести воинского мундира всегда престижно, почётно и заманчиво. Но являться потомственным военным иногда очень трудно. Недоброжелателям предоставляется отличный случай позлословить насчёт заслуг человека и воображаемых ходатайств его «великих» родственников. Сергей Валерьевич Соколов знаком с этой ситуацией не понаслышке. Майор, преподаватель кафедры тактической и общевоенной подготовки БГУИР, Сергей Валерьевич - сын и внук именитых военных: дед - маршал Советского Союза, отец - генерал-полковник запаса, преподаватель Военной академии. Нести на своих плечах достижения родителей очень ответственно, и тем намного более ценными становятся собственные успехи, добытые огромным желанием и трудом. Сергей Валерьевич закончил Военную академию, получив специальность танкиста, но ни на одном этапе учёбы или работы не обратился за помощью отца или деда, да те и не особо стремились ему помогать. Они хотели вырастить в нём настоящего бойца, способного справляться со всеми трудностями самостоятельно и не рассчитывающего на милосердие. И у них это получилось. В канун Дня Победы как раз самое время рассказать про знаки отличия семейства Соколовых, и, в первую очередь, про жизнь и стремления самого Сергея Валерьевича.
— Расскажите немного про своего деда и отца. Как они повлияли на ваш выбор профессии? — Дед мой, Соколов Сергей Леонидович, занимал должность министра обороны СССР, теперь он в свои 96 лет советник президента России по военным вопросам. В годы Отечественной войны сражался на Западном и Карельском фронтах; в 1944 году командовал бронетанковыми и механизированными силами армии. Участвовал в обороне и освобождении Заполярья. Годами ранее участвовал в боях с японцами у оз. Хасан. Лучшими его наградами считаются российский орден Жукова, Золотая Звезда Героя Советского Союза, орден Суворова 1-ой степени, 2 ордена Красного Знамени, 35 знаков отличий иностранных государств. Мой отец, Соколов Валерий Сергеевич, прошёл основные командно-штабные должности: техника роты, командира батальона, командира полка, дивизии, начальника штаба. В нашей семье все военные - танкисты, вроде уже как целая династия. Даже сын мой, которому нет ещё и двух лет, родился в День танкиста. И отец, и дед очень сильно повлияли на меня. Когда иногда меня спрашивают про ориентиры в жизни, всегда привожу их в пример. Многие думали, что я поступил в Военную академию с их помощью, однако это неправда. Даже мои одногруппники не знали, чей я родственник. Только после окончания учёбы пришлось им сказать. Дед мне всегда говорит: «Учиться и пробивать себе дорогу ты должен сам. Но всегда можешь рассчитывать на мой совет». — Как складывается ваша военная карьера? Что для вас предел мечтаний? — Я с детства привыкал к военной атрибутике: играл с боеприпасами, порохом. В академии досрочно получил звание старшего лейтенанта, но отец, увидев погоны, сказал, чтобы снял и не позорился, потому как их нужно заслужить с годами. За время своей деятельности я участвовал в операциях «Березина» (получил за выполнение задачи благодарность Президента Беларуси), «Чистое небо», «Щит Отечества», работал с личным составом. У меня старшее поколение шло по командной линии, я тоже не хочу уступать им. Для того, чтобы получать высокие звания, нужно закончить адъюнктуру, и я уже решил для себя поступать в неё и учиться заочно. — Некоторые военные без боёв чувствуют себя невостребованными. Каково ваше отношение к войне? — К сожалению, от войны невозможно заречься. В мире каждый день возникают конфликты, вызывающие очаговые, местные войны. Но нужно сделать всё, чтобы избежать их. Война - страшная вещь! Лучше её ничто не учит миру. Однако всегда нужно быть наготове, потому хочу сказать, что наши вооружённые силы готовы к обороне Беларуси, если появится внешняя угроза. Чем можно пожертвовать на войне? Ради победы — многим, потом последующее поколение оценит затраченные силы и потери. К слову сказать, наше руководство страны бережёт своих бойцов. — Могу предположить, что вы предпочитаете книги и фильмы на военную тематику. — Мне очень нравится старое советское кино, такое как «Три танкиста», «Аты-Баты», в них очень сильны патриотические настроения. Новый сериал «Солдаты» смотрю с отвращением, потому как он искажает будни армейской жизни: и начальство пьёт, и солдаты делают, что хотят. Одна из самых любимых книг - «Воспоминания маршала Жукова» в трёх томах, мне её дед подарил. — Каким представляете будущее своего сына? — Рано ещё говорить. Одно знаю точно - если выберет гражданскую профессию, обязательно пойдёт в армию. Каждого мужчину должна воспитать служба. Он должен научиться самостоятельности, ведь если человека в спину толкать всё время - в жизни он не преуспеет. — Как будете отмечать в нынешнем году девятое мая? — Обычно празднуем этот день в кругу родных и близких. Звоним ветеранам Отечественной войны — товарищам семьи, говорим тёплые слова тем немногим, кто ещё остался жив. В этом году поедем к родителям, по старинке попьём чаю с тортиком. Плохо только, что дед не любит рассказывать про свою жизнь: те, кто прошёл войну и видел её ужасы, не хочет вспоминать их снова и делиться ими с другими. Но нам, потомкам, слушать всё равно надо. Чтобы знать, какой ценой досталась победа белорусскому народу.