Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Для нынешних студентов минувшая война - уже история. Великую Отечественную они знают только по фильмам, книгам и рассказам тех, кто её пережил. И запомнят они ее такой, какой вспоминают ветераны. К сожалению, с каждым годом очевидцев, участников тех далеких событий становится все меньше. И тем ценнее для нас встречи с каждым из них. ОО «БРСМ» и Совет ветеранов БГУИР организовали встречу первокурсников ФИТиУ с ветераном Великой Отечественной войны, генерал-майором в отставке Николаем Николаевичем Беляевым. Своё выступление он посвятил опровержению недобрых высказываний о роли советского народа в победе над фашизмом, рассказал о своем боевом пути, о героизме и мужестве нашего народа, вставшего на защиту Родины. У родившегося на территории России Николая Николаевича, жизнь неразрывно связана с Беларусью: здесь он учился, встретил свою единственную любовь, здесь он сейчас живёт. Такой же переплетённой и неразрывной видит ветеран и судьбу двух суверенных государств: России и Беларуси. Прощаясь, Николай Николаевич дал наказ молодому поколению беречь и любить свое Отечество и помнить подвиг наших дедов и прадедов, отдавших свои жизни за наше мирное будущее. 45 минут пролетели как миг. Студенты сердечно поблагодарили ветерана за встречу, и пообещали помнить и чтить историю своей страны.