Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

«Словно отблеск луны в воде, непрочна жизнь смертных. Зная это, неустанно твори добро»
Древняя мудрость

В начале второго курса сменился лектор по физике. Вместо любимого Мурзика, читавшего лекции с блеском и юмором, поражавшего всех широтой эрудиции и умом, прислали какую-то серую личность, которая забыла даже представится. Мало того, что новый преподаватель гундосил и картавил, так он еще во всем путался. Начав одну тему, он вспоминал, что не закончил предыдущую. Так, сбиваясь и запинаясь, только к концу лекции он добрался до темы, объявленной в начале. Но тут прозвенел звонок. Поскольку студенты народ великодушный, первую неудачу ему простили. С кем не бывает. Вторая лекция была еще хуже. Лектор попросил зачеркнуть все то, что было записано на предыдущей! И тут в маленьком перерыве началось «великое переселение народов». Студенты покидали насиженные места и устремлялись на задние парты, куда, как известно, доходит лишь 20 % информации. На передних партах осталось всего несколько человек, решивших «стоять насмерть». Так, волею судьбы, Инга оказалась рядом с Валерием, старостой потока. Она — «потомственная» отличница — не могла ставить под удар семейную традицию. А Валерий был просто обязан обеспечить поток хоть одним нормальным конспектом. Инга сидела ни жива, ни мертва, сердце ее бешено стучало от волнения: Он, Он был рядом, тот самый Валерий, в которого она была так влюблена, которого видела в самых сладких своих снах и мечтах. Но ни за что на свете не стала бы она унижаться, признаваясь парню в любви, как это делали другие девчонки. Хуже того, случайно встретившись с Валерием, Инга, сама не зная почему, всякий раз напускала на себя равнодушно-презрительный вид: мол, уж вы-то меня нисколечко не интересуете! Валерий старался не смотреть в сторону Инги. Его задевало, что девчонка так перед ним заносится. Ну не всем же быть отличниками! Зато у него столько идей в голове, столько технических задумок - на целое СКБ хватит! Она еще пожалеет о своей заносчивости, когда он прославится, станет известным ученым! Оторвавшись от своих мечтаний, Валерий в очередной раз попытался слушать лекцию, но бесполезно: понять, о чем твердил оратор, было невозможно. После лекции он сказал Инге, что намерен пойти к декану. — И я с тобой, — заявила девушка. — Ни в коем случае! А вот конспект давай, он может пригодиться. И прихватив с собой еще несколько конспектов, Валерий быстро удалился в сторону деканата. Как прошла беседа с деканом, никто не узнал. Но неудачный лектор продолжал вести занятия. А вот Валерий в зимнюю сессию имел большие неприятности: он не просто получил «неуд» по физике, но и не смог ее пересдать. Так что встал вопрос об отчислении. Инга очень переживала. Как же так?! Ведь все - и преподаватели, и студенты - понимают, что творится несправедливость, и все молчат! После занятий подруга звала Ингу в кино, но она отказалась, сославшись на дела в библиотеке. А сама пошла к аудитории, где заседала комиссия. Сначала все было тихо, потом из-за двери стали слышны сердитые голоса: похоже, страсти накалялись. Прошло уже более трех часов, а комиссия все заседала. У Инги от волнения потемнело в глазах. Но она не могла уйти, не дождавшись результата... В конце коридора показался старенький седой профессор, декан какого-то факультета. Приблизившись к Инге, он спросил: — А что это, милая, вы тут грустите? Почему не идете домой, ведь занятия давно закончились? Его простые слова, сказанные с такой добротой, с таким участием, глубоко тронули девушку. Из ее глаз вдруг хлынули слезы. И она, волнуясь и запинаясь, рассказала ему о беде, которая нависла над их старостой. —Ну-ну, не плачьте, милая. Я постараюсь вам помочь. С этими словами профессор зашел в аудиторию. Через неплотно прикрытую дверь она услышала его веселый баритон. — Что ж это вы, братцы, и сами мучаетесь и парня в конец замучили. А его там девчонка ждет, красавица. Плачет по нему, убивается. Фу-ты, ну-ты, я тут с вами заговорил стихами. Его слова потонули в хохоте присутствующих. Через несколько минут дверь широко распахнулась, и из нее выскочил счастливый Валерий. Увидев Ингу, он обалдело уставился на нее: — Так это ты? Ты та девушка, которая меня ждет и плачет? Да я и мечтать об этом не мог! Ты ж меня спасла. В этот момент зареванная, несчастная Инга показалась ему самым дорогим и близким человеком на свете. Он радостно обнял девушку и даже хотел поцеловать, но смутился. И они пошли, держась за руки, не видя никого вокруг, кроме друг друга. И прохожие с завистью расступались перед ними. В тот же день Валерий сказал Инге, что уже давно ее любит и будет любить всю жизнь. И она ему поверила. Кстати, он свое слово сдержал. Вот что может сделать один мудрый старенький профессор, знающий жизнь.