Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Трагически погиб профессор кафедры экологии, инженерной психологии и эргономики, доктор технических наук Рылов Александр Сергеевич. Александр Сергеевич был специалистом в области речевой информатики, основное направление исследований - анализ и распознавание речевых образов. В качестве основных научных достижений Александра Сергеевича следует назвать разработку методологии формирования пространств признаков для распознавания речевых образов, учитывающую основные закономерности речевой информации и позволяющую существенно повысить надежность распознающих систем. В 2006 году Александр Сергеевич успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Системы распознавания речевых образов на основе методологии формирования пространств признаков». До перехода на преподавательскую работу в БГУИР Александр Сергеевич руководил лабораторией судебной фонетики в НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь. В созданной им лаборатории впервые в нашей стране более 15 лет назад стало возможным проведение экспертных исследований, связанных с идентификацией личности по голосу и речи. Александр Сергеевич подготовил более 70 научных публикаций, в т.ч. 7 авторских свидетельств, 1 патент и одну монографию. 1 сентября он должен был читать лекции по дисциплине «Интерфейс в системах информационных технологий» для студентов 4 курса специальности «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий» Однако, к сожалению, судьба распорядилась по-другому … Профессорско-преподавательский состав факультета компьютерного проектирования, коллеги и товарищи по работе скорбят по поводу трагической гибели Александра Сергеевича, выражают глубокие соболезнования семье погибшего.