Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Проходит время, и людей, видевших войну своими глазами, с каждым годом становится всё меньше и меньше, а потому очень важно успеть побеседовать с ними сейчас, узнать новые детали известных фактов по прошествии стольких лет, помочь им побороть их одиночество. К сожалению, «дети» войны (ушедших на войну взрослыми сегодня осталось совсем немного) и правда очень одиноки, хотя забота и тепло детей и внуков скрашивают грусть. Почему так получается? Эти люди видели смерть, слышали звуки смертоносных самолётов и танков, ощущали запах горящего человеческого тела. Были у них и верные боевые товарищи, которых они хоронили, и недолгая крепкая любовь, которой они дорожили и с которой назавтра прощались навсегда. Всё это сложно объяснить стороннему человеку. Это понимает тот, кто сам пережил подобное, поэтому и глаза у ветеранов какого-то особенно оттенка, и морщинки не такие, как у невоевавших сверстников… С тёплыми словами обратился к старшему поколению ректор М.П. Батура. В зале присутствовали не только ветераны и нынешние сотрудники университета, но и ребята с военного факультета. Молодые парни в ярко-зелёных формах, все как один высокие и подтянутые, они были ярким воплощением новых защитников Родины, получивших в наследство от мужественных бойцов лихих 40-х мирную землю. А рядом, на расстоянии в локоть от них, сидели ветераны, поглядывая на тех кто с лёгкой завистью, а кто с тихой грустью. Ведь они шестьдесят лет назад сами были такими же - молодыми, красивыми, полными надежд. Пролетели годы, и они, мирные граждане, давно сняли с себя военную амуницию, но где-то в глубине души навсегда остались бойцами и защитниками, готовыми ради голубого неба над головой своих детей надеть её снова. Те молодые ребята не были военными по призванию, и никто не спрашивал восемнадцатилетних юнцов того времени, кем они хотят быть. Они стали военными независимо от профессии на гражданке, именно потому им так близки эти молодые ребята в зелёной форме, занимавшие в зале целый ряд. Мероприятие длилось недолго, но эти бесценные минуты подарили ветеранам радость и счастье новой встречи с коллегами и товарищами после долгой разлуки. «Не спешите домой, ненадолго оторвитесь от своих семей, — попросил присутствовавших проректор по учебной работе А.А. Хмыль. - Побудьте здесь с нами. Посмотрите, как изменился наш университет, пообщайтесь друг с другом. Мы понимаем, как дорога вам каждая секунда, проведённая в кругу близких и родных, но уже сегодня вечером вы будете с ними, а сейчас не расходитесь, пожалуйста». И ветераны не спешили расходиться. Им было что сказать друг другу.