Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

27-30 мая БГУИР принимал у себя участников Международной конференции «Нейронные сети и искусственный интеллект». И это была далеко не рядовая встреча учёных мира. Подобные конференции проводятся с 1999 г. под эгидой Белорусской группы по нейросетевым технологиям и Белорусской ассоциации по распознанию образов и обработке информации и имеют большой резонанс в мировом научном сообществе. Ведь, как отметил во вступительном слове ректор БГУИР М.П. Батура, в результате обмена опытом, дискуссий и научных обсуждений представленных докладов, появляются новые идеи, которые в дальнейшем воплотятся в аппаратные и программные решения, направленные на создание интеллектуальных систем в различных областях.

Конференция во многом показательна. Во-первых, она проводилась на английском языке, что почти не практикуется в других странах СНГ. Во-вторых, на ней присутствовали представители научной элиты из 15 стран мира. На пленарном заседании с докладами выступили профессора из США, Германии, Франции, Литвы и Москвы. Кроме этого, нашими гостями стали учёные из Турции, Бельгии, Китая, Кувейта, Ирана, Мексики, Украины, Латвии и других стран. В-третьих, организация подобного мероприятия стала возможной благодаря поддержке таких фирм, как SKIB, Effective Soft, Belhard Development, Exadel, IBA, Novalab и др. Непосредственной организацией конференции, отбором материалов и проведением мероприятий занимался Р.Х. Садыхов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой ЭВМ. Для Рауфа Хосрововича это уже не первая конференция и, несмотря на трудности, не последняя. Ведь, как отметил Р.Х. Садыхов, такие конференции - очень хорошая школа для молодых учёных - аспирантов, которые получают большой заряд на будущие перспективные исследования, озвучив свои достижения и соотнеся их с мировыми. Кроме этого, мероприятия такого уровня безусловно, поднимают престиж нашей страны на международной арене, знакомят с научными достижениями Беларуси, выдающимися учёными, с бытом и традициями нашей Родины. Нынешняя конференция прошла в напряжённом графике. Выступления и дискуссии имели место на секциях по цифровой обработке сигналов и изображений, распознанию образов, нейросетевым архитектурам, нейросетевым технологиям в задачах принятия решений, когнитивным наукам. Насыщенную научную программу достойно разбавила культурная: иностранные гости посетили два спектакля и побывали в белорусском музее «Дудутки». Все остались очень довольны, поэтому на следующей конференции, уверены, желающих принять участие будет еще больше!
В рамках Международной конференции «Нейронные сети и искусственный интеллект» для студентов специальности «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий» коллеги из МГУ им. Ломоносова представили доклады: «Регистрация электрической активности мозга», «Аудиовизуальная интеграция: экспериментальные факты и моделирование нейронных сетей», «Психофизиологическая оценка привлекательности лица». Во время «круглого стола» обсуждались перспективы сотрудничества наших вузов. Было отмечено, что постепенно перемещаясь от развития биотехнологий к инфотехнологиям, а затем и к нанотехнологиям, сегодня на первый план уже выходит развитие когнитивных технологий. Таким образом, делается дополнительный акцент на «человеческом факторе» и междисциплинарности. Мы верим, что кооперация с таким ведущим мировым образовательным центром как МГУ позволит готовить специалистов нового уровня.