Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА студентов БГУИР

Льготное питание предоставляется студентам, находящимся в тяжелом материальном положении. Льготное питание осуществляется во всех столовых и буфетах учебных корпусов и общежитий БГУИР в течение 4-х месяцев каждого семестра (с октября по январь и с марта по июнь). Прием документов от студентов дневной формы обучения, претендующих на льготное питание, с 1 по 15 сентября и с 1 по 15 февраля проводит социальный педагог (324 б - 4 корп.). Необходимые документы: 1) заявление; 2) справка о составе семьи; 3) справка о доходах родителей; 4) справка из деканата; 5) справки, подтверждающие льготы (копия свидетельства о разводе родителей / смерти одного из родителей, справка о размере пенсии (по потере кормильца, по инвалидности), копия инвалидного удостоверения и др. документы). Материальная помощь оказывается 1. Студентам-сиротам в размере - 1,5 базовых учебных стипендий (1 раз в семестр); 2. Студентам из неполных семей, студентам из многодетных семей, семейным студентам, не имеющим детей, студентам-инвалидам; иногородним студентам, в семьях которых одновременно проходят обучение 2 и более студентов дневной формы обучения — 1,0 базовая учебная стипендия (1 раз в семестр); Семейным студентам имеющим 1 ребёнка - 2,0 базовые учебные стипендии (1 раз в семестр); 2-х и более детей - 3,0 базовые учебные стипендии (1 раз в семестр); Студентам с тяжёлым материальным положением - 0,75 базовой учебной стипендии (1 раз в семестр); При длительном стационарном (не менее 2-х недель) или дорогостоящем амбулаторном лечении и наличии медицинского заключения - 2,0 базовые учебные стипендии (единовременно); Студентам, вступающим в брак - 2,0 базовые учебные стипендии (единовременно); При несчастном случае, повлекшем тяжёлые материальные последствия, произошедшем не по вине студента (пожар, взрыв, ограбление) - 1,5 базовой учебной стипендии (единовременно); При рождении ребёнка - 4,0 базовые учебные стипендии (единовременно); В случае смерти одного из родителей - 4,0 базовые учебные стипендии (единовременно). Студентам дневной формы обучения, обучающимся на платной основе единовременная материальная помощь выделяется в случаях, предусмотренных в п. 6-9. За бланками на материальную помощь обращайтесь к профоргу группы/факультета или социальному педагогу (каб. 324 б - 4 кор.) При обращении предоставить документы, обосновывающие необходимость получения материальной помощи. Бланки, подписанные старостой группы, сдаются социальному педагогу. Предоставление общежития Первоочередное право имеют: - студенты из числа детей-сирот; - инвалиды с детства; - дети из многодетных семей (3 и более детей до 18 лет); - молодые семьи. Вне очереди общежитие предоставляется студентам, пользующимся правом внеочередного получения жилых помещений в соответствии с Законом «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС». Студенты, нуждающиеся в общежитии, но не получившие его, имеют право на получение компенсации. Компенсация выплачивается лишь в том случае, если студент подавал в деканат заявление на получение места в общежитии. Информацию о квартирах и комнатах, сдающихся внаем можно получить в профкоме студентов (311 - 2 корп.). Освобождение от оплаты за проживание в общежитии От оплаты за общежитие освобождаются студенты из числа: - детей-сирот; - детей, оставшихся без попечения родителей; - инвалиды (1, 2 гр.), дети-инвалиды до 18 лет; - студенты, у которых родители получили инвалидность или погибли при исполнении служебных обязанностей. Для освобождения от оплаты за общежитие необходимо предоставлять подтверждающие документы каждый семестр с 1 по 15 сентября и с 1 по 15 января. Компенсация за проезд оказывается иногородним студентам дневной формы обучения, среднедушевой доход семьи которых по объективным причинам не превышает 100% бюджета прожиточного минимума в виде частичной (50%) компенсации стоимости проезда к месту проживания семьи (родителей): - на пассажирском транспорте междугородного сообщения не более чем за 2 поездки (туда и обратно) в месяц; - на пассажирском транспорте пригородного сообщения не более чем за 4 поездки (туда и обратно) в месяц; Материальная помощь оказывается студентам только на проезд в субботние, воскресные и праздничные дни, во время зимних каникул на период с 1 октября по 30 июня. Не позднее 5-го числа каждого месяца социальному педагогу необходимые подать следующие документы: - заявление; - проездные документы за предыдущий месяц; - справка о составе семьи; - справка о доходах родителей за последние полгода; - справки о размере пенсий, по потере кормильца, по инвалидности; - другие документы, подтверждающие тяжелое материальное положение: - копии свидетельств о разводе/смерти родителей; - справка из центра занятости, копия трудовой книжки (если родители безработные) и др. документы. В последующие месяцы семестра можно подавать только заявление и проездные документы. Государственное обеспечение осуществляется студентам из числа: - детей-сирот; - детей, оставшихся без попечения родителей в виде установленной ежемесячной материальной выплаты. Дополнительную информацию о предоставляемых льготах и социальной поддержке студентов можно получить у социального педагога (324 б - 4 корпус).