Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Солдат всегда солдат

По-прежнему в строю солдат Великой Отечественной Григорий Васильевич Прищепный, чья военная биография началась в 1943 году. Ему едва исполнилось 17 лет, а он вызвался идти добровольцем на фронт. Ему очень хотелось участвовать в наступательных операциях, мстить за сожженные села и города, за детей оставшихся без родителей, за слезы и горе каждой семьи. Сначала служил в запасном полку, а после окончания снайперской школы был направлен в действующую в Беларуси армию — 120-ю Гвардейскую Краснознаменную орденов Суворова и Кутузова Рогачевскую стрелковую дивизию, которая в то время участвовала в операции «Багратион». 5 молодых курсантов, среди которых был и Григорий Васильевич, были направлены в разведшколу. Окончив её, получил первое задание - добыть «языка» в тылу врага на территории Восточной Пруссии. «Зима. Мороз, — вспоминает ветеран. — На снегу два телефонных кабеля. Решили их перерезать и ждать, когда придут исправлять поломку. Ждали долго, лежа в снегу, обморозили руки и ноги… Но «языка» взяли. Так успешно завершилось мое первое задание. Потом их было много. Форсировали реку Одер, брали Кенигсберг… Память хранит трагический эпизод. На спуске к Балтийскому морю предстала жуткая картина. Вся набережная буквально устлана человеческими телами. Такой невероятно высокой ценой досталась нам победа». Военные дорогие Григория Васильевича пролегли через Беларусь, Польшу, Германию. Великую Победу встретил в Берлине. И еще 20 лет он стоял на страже мира и защиты Отечества. Сегодня подполковник запаса, заведующий лабораториями кафедры математики Г. В. Прищепный возглавляет Совет ветеранов БГУИР. Сохранить события о Великой Отечественной войне в памяти грядущих поколений - одна из благородных целей, которые ставит перед собой ветеранская организация. — Воспоминания ветеранов помогут еще полнее осознать величие подвига советского народа, принявшего на себя главный удар, основную тяжесть войны, спас человечество от готовящейся участи. Мы, ветераны, стремимся привить молодежи чувство гордости за принадлежность к великому народу, совершившему подвиг во имя человечества. Будьте патриотами своей Родины! Это именно то качество, которое способствует процветанию нашей страны. Сегодня мирное время. Вы - студенты. И патриотизм для вас станет синонимом профессионализма. Станьте профессионалами в своей специальности. Так вы возьмете свою первую высоту. Отмечая годовщину великой Победы, мы должны, прежде всего, низко поклониться ветеранам, живым героям - фронтовикам, партизанам, подпольщикам. Мы должны помнить о тех миллионах, которые положили свою жизнь на алтарь Великой Победы. Они заслужили, чтобы мы склонили голову перед их памятью.