Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Служба только начинается

В новом учебном году БГУИР в очередной раз распахнул двери для тех, кто желает не только получить техническое образование, но и проверить себя на выносливость и мужество, послужить Отчизне. Это курсанты военного факультета. Безусловно, ощущения от учебы у них будут несколько иные, чем у «гражданских». Необычным будет и выпускной. О том, насколько это яркое и незабываемое зрелище, свидетельствует первый выпуск лейтенантов на военном факультете. Выпускникам прошлого года едва хватило места на огромном строевом плацу Военной академии. И ещё больше было гостей. Всем не терпелось поскорее увидеть возмужавших сыновей, братьев, любимых… Трибуна была заполнена почётными гостями. Их многочисленные ордена и медали, генеральские звёзды на погонах золотом переливались на ярком летнем солнце. Кроме министра обороны генерал-полковника Леонида Мальцева, поздравить молодых офицеров приехал министр образования Беларуси А.М. Радьков и первый проректор университета А.Н. Осипов. Торжественная церемония выпуска офицеров была очень красивой и трогательной. Государственный флаг поднимали лучшие по результатам учёбы выпускники. В это время их товарищи пели Государственный гимн Республики Беларусь, сообща демонстрируя бескорыстную готовность служить на благо Родины, а если понадобится - отдать жизнь ради своего народа. Этому и многим другим истинам новоиспечённых лейтенантов учит Кодекс чести офицера Вооружённых Сил, текст которого навсегда останется в памяти героев торжества. Вручение дипломов - ритуал особый. Лучшие выпускники 2009 года получили этот заветный документ из рук министра обороны. Генерал-полковник Леонид Мальцев подчеркнул, что все выпускники получили хорошее военное образование. Однако время требует от них постоянной работы над собой, дальнейшего повышения своего профессионального уровня. - Офицеры всегда были наиболее образованной частью общества, - отметил в своём поздравлении министр образования Александр Радьков. - Именно вам предстоит продолжить героические боевые традиции наших отцов и дедов. После официальных поздравлений состоялся красочный плац-концерт. Этот подарок выпускникам сделали их младшие товарищи. Сотня курсантов с автоматами наперевес творили чудеса строевого мастерства. Сложнейшие строевые приёмы, великолепно отточенные движения… Признаюсь, если бы не золотистые буквы «К» на погонах этих парней, я бы с уверенностью сказал, что на плацу «зажигает» рота почётного караула. Потом выпускники танцевали прощальный вальс. Красивый танец словно продолжился в небе, куда из рук лейтенантов взлетели белые голуби.... - К торжественному маршу! Поротно!.. - прозвучала команда. Выпускники замерли. Лица вновь стали серьёзными: предстояли последние шаги по курсантскому плацу. - Счёт!.. - Вот! И! Всё! - с последним словом в небо взлетело серебряное облако монет - такова неизменная офицерская традиция. Потом были крепкие рукопожатия, нежные объятия и весёлые, но уже неофициальные торжества. Удачи вам, товарищи офицеры! Ведь служба только начинается.