Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Шотландская культура по-БГУИРовски

Театр - это такая кафедра, с которой
можно много сказать миру добра.
Н. В. Гоголь

5 апреля 2010 года в БГУИР состоялась премьера мюзикла «Развесёлые нищеброды или Любовь и Свобода» студенческого экспериментального театра-студии «ARTvoyage». Мюзикл поставлен по произведениям шотландского поэта Роберта Бернса.
Мюзикл заставил думать о самом ценном, что дано нам в жизни: о любви, о счастье… Он был наполнен непревзойдённой таинственной атмосферой, что иногда нагнетало на зрителя чувство страха. Больше всего это чувствовалось в эпизоде, когда девушки провожали своих любимых на войну: грусть на лице, страх и ужас в глазах, отсутствие каких-либо улыбок и радостей.
Каждая роль была проникновенна, прочувствована, пережита, что создавало реальную обстановку на сцене.
В мюзикле звучали самые разные направления шотландской музыки: и торжественные военные марши, и шотландские песни, и традиционные танцевальные мелодии. Танцы, музыка, стихи и яркие костюмы - сочетание традиционного, уникального колорита. Всё вместе создало неповторимую мозаику шотландской культуры!
Как и в любой постановке, успех большого коллектива в театре зависит от фантазии, взглядов и чувств одного человека. Спасибо режиссёру Алане Айвари!
Думаю, что у служителей Её Величества Мельпомены получилось наполнить зрителей светом мысли, помогая им лучше видеть людей, вещи, самого себя и ясно судить о жизни.
Успехов вам, создатели мюзикла! И пусть ваше творчество всегда светится фейерверком новых творческих идей!

Екатерина КОПЫШ
студент БГУКИ