Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

«Шелковый путь» в солнечный Азербайджан продолжается…

Кто не знает про великий «шелковый путь» (silk way), который проходил во II веке до н.э. из Китая в страны Средней и Передней Азии через Персию, частью которой является Азербайджан! Сегодня, как ниточка через века, связь с Республикой Азербайджан сулит не только романтический, но, прежде всего, экономический интерес. В нынешний век (с одной стороны, век всеобщей глобализации, а с другой - «разделения труда») silk way - это путь в богатый природными ресурсами Азербайджан и обратно - в богатую интеллектуальными и технологическими «ресурсами» Беларусь. И наш университет вносит свой вклад в продвижение «информационного» каравана по современному «шелковому пути».
Кажется, совсем недавно, в феврале нынешнего года прошел Первый белорусско-азербайджанский бизнес-форум в области информационных технологий, на котором с пленарным докладом о системе образования в Республики Беларусь и значимой роли БГУИР в развитии информационных технологий нашей страны выступил ректор университета М.П. Батура. К знаменательным событиям этого визита можно отнести также подписание договора о сотрудничестве между БГУИР и Азербайджанским техническим университетом (АзТУ) и вручение диплома «Почетный доктор БГУИР» Министру связи и информационных технологий Азербайджана А.М. Аббасову.
Продолжением стремительного темпа развития сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном явилось проведение Национальной выставки Республики Беларусь в г. Баку 5-7 мая 2010 года. Как отмечалось на открытии выставки, товарооборот между республиками за последние 4 года вырос в 8 раз, достигнув на конец 2009 года 130 млн. долларов с темпом роста только за 2 месяца 2010 года в 135 %. На выставке был представлен широкий диапазон продукции, выпускаемой в нашей стране - от известных изделий АО «Криница» до знаменитых БелАЗов. Информационная продукция РБ была представлена на стендах Министерства образования (БГУИР, БГУ и БНТУ) и Национальной академии наук Беларуси.
Из представленных на выставке экспонатов БГУИР наибольший интерес у посетителей вызвали монографии доцента Д.В. Гололобова, заведущий НИЛ 1.7 НИЧ В.И. Мордачева и профессора В.В. Нелаева в соавторстве с доцентом В.Р. Стемпицким; программный комплекс для проведения статистического анализа и оптимизации сложных процессов; комплекс результатов теоретических исследований по проектированию материалов наноэлектроники, спинтроники, микро- и наноэлектромеханических систем методами молекулярной динамики и квантовой химии с использованием кластерных вычислительных комплексов (суперкомпьютеров); программный комплекс ERUDIT для организации и контроля качества учебного процесса в глобальной сети Интернет.
Помимо мероприятий в рамках выставки, были проведены встречи и переговоры о развитии белорусско-азербайджанского сотрудничества в области образования и научных исследований.
В рамках Договора о сотрудничестве между БГУИР и АзТУ состоялась встреча с ректором данного университета, профессором Г.А. Мамедовым. Ректор подтвердил намерение АзТУ принимать активное участие в мероприятиях в рамках Года применения информационно-коммуникационных технологий в системе образования, объявленного в 2010 году в Азербайджане. Совместно с Министром образования Азербайджана подтверждена поддержка по включению БГУИР в список вузов в рамках Государственной программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом до 2015 года. Достигнута договоренность о чтении лекций ведущими профессорами БГУИР с использованием прогрессивной Интернет-системы видео-конференций. Г.А. Мамедов сообщил, что в ближайшее время делегация АзТУ посетит БГУИР для ознакомления с нашим университетом и обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества.
В ходе пребывания в Баку состоялась встреча с руководством Национальной академии наук Азербайджана (НАНА): первым вице-президентом академии Арифом Гашимовым, директором Института физики, академиком Чингизом Каджаровым, заместителем директора Института физики, профессором Назимом Маммадовым. На встрече обсуждались совместные результаты и перспективы развития моделирования физических процессов в нано-структурированных материалах с использованием GRID-технологий кластерных вычислений. Достигнута договоренность о визите в Минск в июне 2010 года группы сотрудников Института физики НАНА для обучения работе в среде лицензионных пакетов VASP и WIEN2k ab-initio моделирования наноразмерных объектов на суперкомпьютере СКИФ.
На встрече с президентом компании «Billur electronics - Holding» MMS Д. Вердиевым обсуждены перспективы взаимодействия компании «Billur» с предприятиями и научными организациями электронной промышленности Беларуси в области разработки и производства солнечных источников энергии и источников света (светодиодов).
Результаты Национальной выставки Республики Беларусь в Азербайджанской Республике и состоявшихся встреч свидетельствуют о долговременных и эффективных взаимных интересах в широком диапазоне, объединяющим азербайджанских коллег с преподавателями и научными сотрудниками БГУИР.

В.В. НЕЛАЕВ
Профессор кафедры