Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Шаги инноваций

Уверенную поступь на пути инноваций продемонстрировал БГУИР на втором международном конгрессе «Университетское образование: опыт тысячелетий, проблемы, перспективы развития». Наш вуз один из первых на территории стран содружества внедрил новую форму получения образования—дистанционную. Сегодня она динамично развивается. За 5 лет количество студентов, обучающихся по этой форме, увеличилось с 64 человек в 2003/04 учебном году до 824 в 2007/08. При реализации образовательных программ ДО важное место занимает учебно-методическое обеспечение учебного процесса с помощью ЭУМК. В БГУИР разработано более 150 комплексов. На форуме были озвучены основные тенденции в развитии ДО: применение Интернет-технологий и сетевых информационных ресурсов, создание корпоративных электронных библиотек, использование ДОТ в традиционных формах обучения. Акцентировалось внимание и на проблемах. Одна из основных - отсутствие полноценного нормативно-правового обеспечения. Обозначены основные направления развития ДО в перспективе.