Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Счастлив тот, кто счастлив дома

Одна из важнейших задач нашей республики - изменить демографическую ситуацию в стране, поднять рождаемость. А потому огромную ценность для общества представляют многодетные семьи, такие, как например, семья Анатолия Петровича Лещинского, водителя автобазы нашего университета. В относительно еще недалекие времена многодетная семья была обычным явлением. А сегодня — один, два ребенка... Трое детей - многодетная семья. Мы ссылаемся на занятость, материальные, бытовые трудности…Все это было и есть в семье Лещинских, где не трое, и даже не семеро, а 15 детей! —«Поднимать» детей тяжело морально и физически,— делится Анатолий Петрович, — но какая же это радость приходить домой, где тебя с нетерпением ждут дочери, сыновья. Все такие разные и такие родные, и жена Валентина Владимировна. С ней мы единомышленники. Главный смысл и цель нашей семейной жизни— воспитать детей. А сделать это можно только любовью! Как в любой семье есть свои неписанные правила. В семье Лещинских главное — ЛЮБИТЬ друг друга! А как быть с проказами, проступками, шалостями детей? На этот случай вступает в силу правило беспрекословного подчинения младших старшим и это дает хорошие результаты. Крайняя мера наказания - это нравоучение и не для формы, а так, чтобы ребенок осознал, что он не прав. Физические наказания не приемлются в этой семье. В итоге - дружная , а главное счастливая семья! Взгляните на фотографию: сколько любви и света в глазах детей. Добрые открытые лица. И не важно кем они стали — инженером или рабочим, поваром или как Анатолий Петрович водителем, — главное, что каждый из них стал Человеком. Ведь от правильного воспитания выигрывает не только конкретная семья, но и общество в целом, от этого зависит благополучие всего народа. Иногда можно услышать, хороший человек - не профессия. Но в любой сфере деятельности человека не обойтись без трудолюбия, ответственности за порученное дело, доброго и уважительного отношения к членам коллектива. Мы желаем семье Лещинских духовного процветания. Принято желать материального благополучия, и оно не лишнее. Но эта семья богаче многих из нас. Ведь в их семье поселились Вера, Надежда, Любовь!