Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

С гриппом не шутят

Грипп - одно из самых распространенных инфекционных заболеваний. Оно может постучаться к нам в любую минуту. И встретить его надо в полной готовности. Наиболее эффективным, экономичным, надежным и безопасным средством от гриппа является вакцинация. Современные вакцины защищают от заболевания 70 - 98 человек из 100 привитых, предупреждая тяжелые и осложненные формы инфекции, смертельные исходы. Защита против гриппа, созданная с помощью вакцин в 2-5 раз эффективнее лекарственных препаратов и народных средств. Вакцина против гриппа защищает и от других острых респираторных вирусных инфекций. Действие вакцины сохраняется в течение 9-12 месяцев. Заболеваемость среди привитых в 3,5 раза меньше, чем среди не привитых. Государство экономит до 30 долларов США на каждом, кто не заболел гриппом, на 70% сокращается количество рабочих дней, потерянных по болезни. У привитых от гриппа пожилых людей заболеваемость снижается на 50%, осложнения - на 80%, смертность - на 90%. Грипп и ОРВИ достаточно затратные заболевания: больной гриппом, как правило, утрачивает работоспособность в среднем на 5-10 дней (в случае осложнения - в среднем на 1 месяц). После болезни у взрослых наблюдается «повышенная нагрузка» на работе, а у детей возникают трудности в освоении пропущенного материала в школе. Заболевание гриппом нарушает планы семьи, «бьет» по семейному бюджету. Препараты для лечения и устранения последствий перенесенного гриппа стоят достаточно дорого. Вакцинация же против гриппа проводится однократно. В конце сентября началась платная вакцинация от гриппа. Стоимость вакцины колеблется в зависимости от вида препарата от 26 000 тысяч и выше. Прививки на платной основе можно сделать в районных поликлиниках по месту жительства и в коммерческих медицинских центрах. В этом году бесплатно прививаются взрослые и дети, страдающие хроническими заболеваниями, а также лица, подверженные высокому риску заражения гриппом. Впервые в этом году бесплатно будут привиты минские школьники. Не придется платить за прививку работникам служб, занимающимся жизнеобеспечением города (электрики, транспортники, работники коммунальных служб и т.д.), пожилым людям. Хотя прививки не гарантируют стопроцентной защищенности от гриппа, но если даже человек при этом заболел, то он переносит заболевание значительно легче. Еще не поздно. Сделаем прививку! Защитим себя и своих близких от гриппа!