Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Рок-улитка - музыкальный проект года

«Говорить о музыке — все равно, что танцевать об архитектуре» - сказал Фрэнк Заппа в одном из своих эссе. С ним нельзя не согласиться, ведь музыка -сложное, многозвучное понятие, воспринимаемое на особом, чувственном уровне. Впрочем, мы и не будем обсуждать музыку, мы будем говорить о её проявлении.
Первый межвузовский рок-фестиваль «СМОЎЖ» (с белорусского языка название переводится как "улитка", именно это маленькое существо и стало символом большого фестиваля), учрежденный нашим университетом, стартовал ещё в октябре 2009, длился 7 месяцев на протяжении учебного года и закончился 22 апреля 2010 в Da-Club. Прошло 9 концертов: 6 отборочных туров и 3 финала. Многие посетители последних концертов отмечали, что именно на них была просто невероятная атмосфера и энергетика.
Хоть фестиваль и проходил под знаком рока, в нём приняли участие музыкальные коллективы, играющие в достаточно разных музыкальных стилях: от блюза и фанка до хеви-метала. Отличались команды не только музыкальными стилями, но и опытом. Было заметно, что некоторые выступают уже не в первый раз и поэтому не очень волновались и играли в своё удовольствие. Зрители это, конечно, чувствовали и очень активно реагировали. Команды-новички, для которых это было, возможно, первое в их жизни выступление, смотрелись очень достойно.
В ходе фестиваля было разыграно огромное количество номинаций и призов.
III-е место заняла группа «Оранжевое лето». Свой стиль музыканты позиционируют, как рок-н-ролл. Этой группе около года и состоит она из четырёх человек: Ксензов Дмитрий (гитара, вокал, идейный лидер), Бондарь Павел (бас-гитара), Литвинов Артём (клавишные), Соболько Александр (ударные). Было заметно, что группа уже достаточно опытная: играли от души, общались со зрителями. Ну, это и не мудрено, ведь за свою не очень долгую деятельность, ребята уже успели записать демо-альбом.
II-e место у группы «!otHERos!». Свой стиль ребята определили так: «мелодичный punk-rock или около того». На данный момент в группе состоят: Руппо Иван (гитара, вокал), Олег Шамко (бас-гитара, бэк-вокал), Андрей Хозяев (ударные). Мне этот коллектив запомнился ещё из отборочного тура. Всего три человека на сцене, а звучат так, как будто там не менее десяти разных инструментов. На самом деле ребята большие молодцы, ведь в финал они попали не сразу, а только через дополнительный концерт. А на заключительном этапе они выступили настолько хорошо, что жюри их отметило отдельным дипломом от «Aplus Radio Rock».
I-е место заслужила группа «The Dis Band». Стиль - довольно плавающий, себя ребята позиционируют просто как инди, однако услышать мы могли и фанк, и джаз, и блюз, и даже немножко панка. Идея о создании коллектива родилась у минских музыкантов: барабанщика Сушко Николая и гитариста Реонольда Петренко в конце 2008 года. После длительных прослушиваний и отбора, через несколько месяцев коллектив был укомплектован вокалистом Алексеем Мармузевичем и совсем юным, однако крайне талантливым, басистом Дмитрием Еськовым. В конце 2009 года к составу присоединился саксофонист Дмитрий Пищако, что внесло еще одну изюминку в музыкальный коктейль The Dis Band. Немного странное название своей группы они трактуют как «the Door into summer - Дверь в лето», это словосочетание взято с замечательного одноименного романа Роберта Хайнлайна. Какие бы не ходили споры насчёт третьего и второго места, но абсолютно все зрители были согласны, что The Dis Band должен был занять первое место. В них было прекрасно всё: харизматичный вокалист с довольно необычным, интересным голосом, отличная музыка, «сыгранность» команды, энергетика, общение со зрителями.
Отдельно хочется выделить группу «Майя», которая была удостоена отдельного диплома от БРСМ. В состав коллектива на данный момент входят: Пирогова Ольга (вокал), Павлов Кирилл (гитара), Давидович Мария (клавишные, вокал), Пасынков Александр (ударные), Мазакова Антонина (бас-гитара). Их выступления обычными назвать сложно, ведь это настоящее театрализо¬ванное представление - группу интересно не только слушать, но и смотреть.

От души хочется поздравить все группы, которые выступали. Конкуренция была очень серьёзная, уровень кон-цертов - высокий. Ребята, вы настоящие молодцы! Желаю вам творческих успехов! Также хочется поблагодарить замечательных людей - организаторов фестиваля!

Ксения КАСЬЯНОВА
Студентка 2 курса ФКП