Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В БГУИР

В соответствии с Положением об обособленном структурном подразделении «Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов по информационным технологиям и радиоэлектронике» на институт возложен ряд функций. Институт занимается переподготовкой и повышением квалификации профессорско-преподавательского состава высших и средних специальных учебных заведений, руководящих работников и специалистов предприятий и организаций по специальностям, соответствующим профилю основной образовательной деятельности БГУИР. Проводится регулярное повышение квалификации выпускников университета по его специальностям, граждан Республики Беларусь и зарубежных специалистов. По отмеченным направлениям перед институтом стоят конкретные задачи по совершенствованию работы курсов повышения квалификации: — проведение маркетинга образовательных услуг в области повышения квалификации в Республике Беларусь и других странах; — определение приоритетной тематики курсов института; — финансовое обеспечение подготовки курсов; — подбор преподавателей и, при необходимости, специалистов сторонних организаций, осуществляемый совместно с кафедрами и научно-исследовательской частью университета; — разработка учебных планов и методических материалов; — подготовка и рассылка рекламных буклетов; —согласование и утверждение учебно-методической документации, размещение информации по курсам на сайтах университета и института, организация электронной записи слушателей, формирование учебных групп и др.; — вместе с заинтересованными министерствами изучение потребности в повышении квалификации специалистов подведомственных предприятий по профилю БГУИР; — подготовка плана работы ИПК на 2007/2008 учебный год с учетом заявок министерств и индивидуальных заявок. При разработке тематики курсов института приоритетными для первоочередной разработки признаны темы: 1.Курсы повышения квалификации преподавателей информатики (высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ, школ). 2.Технология разработки электронных учебно-методических комплексов дисциплин и создания электронных библиотек (для любых учреждений образования). 3.Информационное обеспечение интеллектуальной деятельности (по направлениям — в радиоэлектронике, телекоммуникациях, почтовой связи, в области информационных технологий и др.). Курсы рассчитаны на широкий круг слушателей: преподавателей, специалистов производства, аспирантов и магистрантов. 4.Электромагнитная совместимость, микроэлектроника, СВЧ-приборы (для специалистов отечественных и зарубежных предприятий). Занятия со слушателями по данным курсам планируется начать с сентября текущего года. По окончании курсов выдается удостоверение (сертификат) установленного государственного образца. 5. Для студентов нынешнего 4 курса факультета телекоммуникаций в рамках реализации Межведомственной программы подготовки кадров для киновидеоотрасли на 2008-2011 гг. предлагаются весьма привлекательные курсы по специальностям: инженер видеомонтажа и звукооператор. В настоящее время совместно с Белорусской государственной академией искусств разрабатываются комплексные учебные программы по творческим и техническим дисциплинам. Министерство планирует подать заявку на распределение выпускников факультета 2009 года, которые до начала преддипломной практики должны пройти подготовку по особой программе на базе университета, академии и киностудии. После успешного окончания курсов и получения соответствующего удостоверения студенты будут направлены на киностудию для прохождения преддипломной практики и написания дипломных проектов по выбранной специальности. Ежегодная потребность киновидеоотрасли в инженерах видеомонтажа и звукооператорах составляет 5—7 человек. Приглашаем руководство университета, факультетов и кафедр, преподавателей, сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов к сотрудничеству в плане развития тематики курсов повышения квалификации, участия в преподавательской деятельности, разработки и оформления учебно-методического обеспечения, привлечения слушателей. Свои предложения можно направлять в ИПК Ольге Эдуардовне Маркевич по электронному адресу: iit@bsuir.by.