Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Пусть всегда будет мама!

День матери в Беларуси отмечается с 1996 года. Этот праздник для всех нас - дань уважения и любви к нашим материям, признание государством созидательной роли матери в обществе. На вопрос «Главный человек в вашей жизни» каждый, не задумываясь, ответит: «Мама». Мы все обязаны ей самым важным - жизнью и любви. И как бы не сложилась наша судьба, мы никогда не будем одиноки, если рядом мама. Даже ее незримое присутствие дает ощущение защищенности и вселяет в нас веру, надежду, любовь. Так было всегда. Женщина - не только хранительница очага. Сфера ее деятельности значительно расширилась: наука, политика, бизнес... Женщины демонстрируют на всех уровнях высокий профессионализм, многие из них прекрасные руководители, им доверяют сложные участки работы. И все же главное предназначение женщины - быть матерью. В современной белорусской семье, к сожалению, чаще всего один - два ребенка. Три - уже считается многодетная семья. В нашем университете таких пока немного. На кафедре РЭС с 1989 года работает инженером Ольга Юрьевна Сергейчик. Коллеги характеризуют ее как трудолюбивую, скромную, отзывчивую, всегда готовую прийти на помощь… Молодая, обаятельная, стройная, мать троих детей. Согласитесь, не каждый сегодня отважится на такой серьезный шаг. Ведь вырастить и воспитать даже одного ребенка не просто, а тут трое… Старшая Аленка оканчивает школу, играет на фортепиано, танцует в ансамбле «Жарт», мечтает стать врачом, мама для нее - лучшая подруга, сын Алексей - 14 лет, увлекается спортом и танцами, с выбором профессии пока не определился, младший Андрей в свои 7 лет хорошо владеет столярным инструментом. Любая работа в его руках спорится. С удовольствием копает грядки на даче, занимается уборкой квартиры и даже готовит, в общем, - первый помощник. Ребята очень дружны между собой, старшие заботятся о младшем, помогают по дому. Конечно, в этом большая заслуга родителей. Они сумели привить им любовь к труду, чувство взаимовыручки и взаимопомощи, ответственного отношения ко всему, что делаешь. Мир и гармония в семье, призналась Ольга Юрьевна, не только ее заслуга, но и близких ей людей. Мужа, мамы. Ей повезло в жизни встретить много хороших людей. Среди них Ирина Ильинична Савич. Коллега по работе, близкая подруга, крестная ее сына. Самая большая радость для Ольги - когда все дома, все вместе. В такие минуты она поистине счастлива. Какими она хочет видеть своих детей? Конечно, сильными духом, добрыми, отзывчивыми, чтобы чужую беду воспринимали как свою, верили в свои силы, чтобы бережно относились друг к другу на протяжении всей жизни. Трудно поднимать детей? Конечно, трудно. Но государство не оставляет без внимания нужды многодетных семей. Вот и семье Сергейчик выделили льготный кредит на жилье, материальную помощь к началу учебного года и бесплатное питание в школе. Очень хочется, чтобы таких семей становилось больше.