Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Пусть крепнет наш союз
2 апреля День единения народов Беларуси и России

Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали в Москве Договор о Сообществе Беларуси и России. 8 декабря 1999 года состоялось подписание Договора о создании Союзного государства. 26 января 2000 года после ратификации Договора парламентами двух стран он вступил в силу, и стали формироваться органы союзного государства. В настоящее время интеграционные процессы активно развиваются: складывается единое экономическое и информационное пространство, проходит испытание практикой обеспечение равенства прав граждан наших стран и решение других жизненно важных вопросов.
Я живу в союзном государстве. Честно признаться, мне об этом напоминает листок календаря - 2 апреля. Невольно ловишь себя на мысли, что со времен СССР русский и белорусский народ собственно и не расставались. Потому что мы — добрые соседи и на протяжении столетий строилась наша дружба. Мы вместе делили радость и горе. Плечом к плечу стояли русские и белорусские воины в битвах, решающих судьбы многих народов. Их совместным трудом возведены многие промышленные предприятия - гиганты, велось масштабное строительство… И сегодня мы — основные партнеры в экономике, политике, культуре. Одна из форм нашего сотрудничества — создание единого образовательного пространства. Беларусь и Россия сохранили бесплатное базовое и среднее образование, обучение в вузе на бюджетной основе, реализуется договоренность о равных правах абитуриентов, о взаимном признании дипломов об образовании. И как пример — наш БГУИР, где 152 студента - граждане России. — Мы здесь не иностранцы! — Воскликнул на мой вопрос как чувствует себя в Беларуси Кришна Довжик, студент 5 курса ФРЭ, гражданин России. — Мне даже было странно решать организационные вопросы через международный отдел. Я приехал в Минск из Череповца, но «корни» мои белорусские. Отец — военнослужащий, мама — педагог. Оба родились в Беларуси. По долгу службы отца направили в город Череповец, где я родился. О БГУИР в нашем городе хорошо знают.. Прислушавшись к совету родных и друзей, приехал в Минск. По душе пришлась специальность «Квантовые информационные системы». С третьего курса вплотную занялся научной работой под руководством профессора В.В. Нелаева. С 2006 года Кришна активно участвует в программе союзного государства «Триада». Ее цель - развитие средств компьютерного иерархического моделирования. О своих первых научных достижениях в этой области сделал доклад на конференции аспирантов в Вене. В ближайших планах - поступление в магистратуру. Татьяна Нипикина - третьекурсница ФИТиУ, гражданка России также имеет крепкую связь с Беларусью. Ее родители - медики, выросли и познакомились в Беларуси. А сама Татьяна родилась в городе Усть-Лабинск Краснодарского края. Окончив среднюю школу с золотой медалью, она долго не задавалась вопросом кем стать и куда поступать. В Беларуси остались многочисленные родственники, друзья, с которыми встречались каждое лето во время каникул. Они-то и посоветовали перспективную специальность. Но прежде чем стать ИТ-специалистом, Татьяна закончила индустриально- педагогический колледж… Сегодня она осваивает специальность АСОИ. — О Союзе я, в общем-то, и не думаю. Русские и белорусы всегда были, есть и будут вместе. Важнейшим направлением сотрудничества наших народов является совместное выполнение научных проектов. В рамках программ союзного государства наш университет выполнил работы по таким проектам, как «Космос -БР», «Космос-СГ», «СКИФ», «Защита общих информационных ресурсов». Продолжается сотрудничество в проектах «Триада», «Функциональная СВЧ - электроника», а также 16 совместных научных проектов, финансируемых Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований. Партнерами БГУИР являются крупнейшие предприятия и организации России, среди которых ЗАО ОКД «Русская авионика», ООО НПП «Технология» и др. Постоянно ведется научно-техническое сотрудничество по обмену опытом, новыми разработками. В частности, в сфере микро- и нанотехнологий с нами сотрудничают Воронежский государственный технический университет, московский университет имени Ломоносова, Ленинградский электротехнический институт, НИИ «Волга». Все это способствует достижению нашей общей цели — повышению благосостояния нынешних и грядущих поколений белорусов и россиян. Сообща мы можем сделать многое.