Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Прыжок с нуля на первое место

Денис поступил в БГУИР на факультет радиоэлектроники. Тогда, в начале учёбы, он вряд ли предполагал, что будет серьёзно интересоваться чем-либо, кроме точных наук. Он деловито шествовал по коридорам университета и всем своим видом старался походить на профессора. А, может быть, всё было совсем по-другому. Денис поступил в университет, но с самого рождения его увлечением были танцы. Не имея возможности заниматься ими раньше, Денис всё-таки не забросил мечту и в БГУИР раскрыл свои таланты. Теперь совершенно неважно, как тогда всё начиналось. Главное, что недавно Денис Журавлёв занял два первых места в первенстве по спортивным танцам Беларуси в латиноамериканской и европейской программах!

Сейчас Денис Журавлёв учится в аспирантуре БГУИР на кафедре антенн и устройств СВЧ. Несмотря на занятость, он каждый день приходит в танцевально-спортивный клуб «Танго», чтобы вновь и вновь отрабатывать новые движения. В «Танго» он занимается уже шесть лет; как рассказывает руководитель студии, чемпион Беларуси по европейским танцам Павел Петрович Ярцев, танцевать Денис учился с нуля. В группе «Хобби», созданной исключительно для взрослых любого уровня танцевальной подготовки, парень прошёл путь от дилетанта до хорошо подготовленного любителя, в будущем планирующего участвовать в соревнованиях наравне со спортсменами. И всё благодаря его трудолюбию и огромному желанию учиться танцевать, поскольку танец для него является смыслом жизни и лучом солнца в хмуром небе. Республиканское первенство по спортивным танцам в группе «Хобби» организовала Белорусская федерация танцевального спорта, в нём приняли участие около 20 клубов. Оно проходило второго и третьего февраля в выставочном центре БелЭкспо. Следует отметить, что первенство в группе «Хобби» является беспрецедентным для Беларуси событием, так что Денис Журавлёв по праву может считаться первооткрывателем, имена которых, как известно, остаются в истории и, несмотря на время, всегда возглавляют доску почёта. По словам Павла Петровича, они рассчитывали на второе или третье место, но вот первое, да сразу в двух программах… А ведь танцы были совершенно разноплановыми, каждый требовал своего вида пластики и артистизма. Латиноамериканская программа состояла из самбы, ча-ча-ча, румбы, джайва; европейская программа - медленного и венского вальсов, танго, быстрого фокстрота. Каждодневный многолетний труд Дениса Журавлёва и Лилии Толкун, его двадцатилетней партнерши, окупился сполна. И принёс свои плоды: теперь ребята серьёзно настроены перейти в разряд спортсменов и попробовать свои силы в международных открытых турнирах. Любая победа - это заслуга тренера, который, как умелый гончар, может слепить из податливой глины всё, что ему вздумается. Павел Петрович Ярцев утверждает, что паркет поверхностно можно освоить и неплохо держаться на нём уже за одно-два занятия. Ему нужно верить, поскольку в своё время студия «Танго» воспитала девятикратных чемпионов республики Андрея Кицуна и Юлию Крепчук. На этом перечень их достижений не заканчивается. Ребята заняли седьмое место в двух программах на чемпионате мира по спортивным танцам среди юниоров-2 (14-15 лет), участвовали во всемирно известном фестивале Blackpool— мечте всех бальников— который разменял уже седьмой десяток. Руководитель студии «Танго» уверяет, что залог успеха в бальных танцах зависит от характера и выносливости человека. Танцор должен быть психологом, ведь танец получится только тогда, когда партнёр и партнёрша идеально чувствуют друг друга, являются единым целым. И, несомненно, важен талант, состоящий из умения верить в себя, навыка целеустремлённого хотения, кропотливого труда и способности заставлять каждого поверить, что тебе доступно всё.