Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

«Профсоюз - мини-государство. Здесь к каждому необходим индивидуальный подход»

Так говорит о своей работе Святослав Владимирович Ляльков, председатель профкома сотрудников. В самом деле, в университете работают тысячи людей, и вопросы, касающиеся труда и отдыха всех сотрудников без исключения, приходится решать профкому. К этому многообразию «объектов деятельности» можно добавить и студентов. Ведь С.В. Ляльков ещё и преподаватель. Об особенностях своей работы Святослав Владимирович рассказал нам. - Вы работаете в МРТИ-БГУИР с 1968 г. На Ваших глазах практически прошло становление вуза. Какие качественные изменения Вы отметили бы? - Образовательная система, которая была в МРТИ, давала очень хорошую базовую подготовку, с помощью которой инженер мог адаптироваться в любой сфере своих профессиональных интересов. Существовали «узловые» специальности, их было немного, но образование давалось широкого профиля. Поэтому на радиотехнические специальности был самый высокий конкурс и наши специалисты так высоко ценились за рубежом. Позже вуз перешел к узким, «западным» специальностям, созвучным по названию и близким по профилю. А вот базовая подготовка зачастую ущемляется: меньше внимания уделяется таким дисциплинам, как радио- и электротехника, импульсная техника. В целом же, университет значительно изменился за эти годы. Особенно в последнее время: обновляется вычислительная база, используются новейшие технологии, увеличивается количество аудиторий с мультимедийной техникой, что позволяет читать лекции на современном уровне, наглядность улучшает уровень восприятия. Изменился внешний вид помещений и окружающей территории. Намного больше уделяется внимания воспитанию культуры студента. - Что бы Вы как преподаватель хотели бы улучшить в вузе? - Сегодня вуз широко использует информационные технологии. Это, безусловно, положительная тенденция. Но с другой стороны перевод реальных лабораторных работ на виртуальный уровень не имеет должного эффекта. Студент не работает с «живыми» приборами, ему сложно обходиться без компьютера и калькулятора. Кроме этого, не способствует улучшению качества образования уменьшение часов на лабораторные и практические занятия. Раньше студенты делились на подгруппы в 10-15 человек и за 4 часа успевали завершить работу и защитить её. Современная группа - 30 человек. На защиту работы им остаётся 90 минут. Опросить студента, выявить уровень его знаний по теме и разобрать его работу за три минуты невозможно. Выполняют работу студенты в технической лаборатории, а отчёт делают в лекционной аудитории, без аппаратуры, о которой преподаватель может спросить. Для метрологов, например, это очень важно. - На протяжении 20 лет Вы бессменный руководитель профкома сотрудников БГУИР. Как пришлось строить работу? - На эту должность попал совершенно случайно. Эта деятельность требует решения проблем и регулирования отношений, в первую очередь, с человеческой точки зрения. С самого начала работа строилась в рамках коллективного договора. В 1990 г. официально был принят коллективный договор между сотрудниками и администрацией. Это был первый договор среди вузов и, нужно отметить, один из лучших. В нём прописаны пункты по социальной защите работников, их права на полноценный труд и отдых. На основании этого документа ведется вся работа в университете, именно он позволяет наладить нормативные, законные отношения. Ведь все знают свои обязанности и права. На первых порах было, конечно же, много спорных вопросов с представителями различных служб администрации. Все они выяснялись в рамках коллективного договора. На сегодняшний день конфликтных ситуаций практически не бывает, все разрешаются на начальной стадии. - В профессиональном плане Вы достигли многого, а чем радует семья? - Семья - это, конечно же, святое. Дети уже взрослые, со своими семьями. Я полноценный дед: в школу уже пошли трое внуков. Несмотря на то, что я связал жизнь с техникой, у меня всегда была тяга к гуманитарным наукам, к истории. По этой стезе пошли дети. - Вы совмещаете две нагрузки: преподавателя и председателя профкома. На отдых время остается? - Времени на отдых мало, но с семьей пытаемся находить возможность, чтобы посетить театры, концерты. Раньше много путешествовали с детьми, объездили весь Союз. Сейчас ездим с внуками по историческим местам Беларуси. С женой ни разу в санатории не отдыхали, у нас - активный отдых, в пути, на белорусских озёрах. - Ваша жизнь очень многообразна. Что в ней самое ценное, на Ваш взгляд? - Интересная, творческая работа, возможность проявить себя как профессионал. Хорошие семейные отношения. Доступность активного отдыха с семьёй. И мир в стране. С.В. Ляльков считает, что человек должен всегда оставаться честным перед самим собой, уметь слушать и слышать, искать компромисс в сложных ситуациях. Следует полагать, что его длительная и продуктивная работа, положительные отзывы коллег - свидетельство того, что сам Святослав Владимирович как человек состоялся. В канун 65-летия желаем имениннику не утратить потрясающей активности и оптимизма!