Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Профсоюз - гарантия твоих прав!

28 октября состоялась XXII Отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации студентов БГУИР. На конференции был избран новый состав профкома студентов, в который вошли представители всех факультетов, а также магистранты и аспиранты. Председателем профкома студентов единогласно переизбран Игорь Иванович Фролов, аспирант, ассистент кафедры ЭВМ. Что же удалось сделать за отчетный период (2007-2009 г.)? По инициативе студенческого профкома издан приказ о выплате компенсаций иногородним студентам за поднаем жилья; повышена стоимость и количество талонов льготного питания; введен в эксплуатацию сайт «Студенческий профком» (на портале университета), содержащий наиболее полный комплект нормативно-правовых актов по регулированию жизнедеятельности студентов; принята новая редакция Положения о выделении материальной помощи и премировании обучающихся вуза; налажена деятельность по организации и проведению экскурсионных программ для факультетов при финансовой поддержке ректората; организован контроль и участие профкома в работе жилищно-бытовых комиссий; постоянно работает комиссия по контролю качества пунктов общественного питания; введено перечисление финансовых средств материальной помощи на банковские карточки студентов. И это — лишь часть деятельности профкома студентов на фоне ежедневной работы по распределению материальной помощи, организации и проведению спортивных и культурно-массовых мероприятий, поддержке студенческих танцевальных коллективов и др. Одним из наиболее значимых событий отчетного периода стало утверждение новой редакции «Соглашения между Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники и первичной профсоюзной организацией студентов университета», подписание которого состоялось между ректором и председателем профкома студентов, что является гарантией соблюдения прав студентов университета. В своей деятельности профком студентов ориентировался, прежде всего, на решение социально-значимых студенческих проблем, при этом не упуская из вида заботу о его здоровье, необходимость организации достойного досуга. В планах профкома усилить контроль качества питания, обучение профгрупоргов, систематизировать работу со студентами, состоящими на диспансерном учёте и многое другое. А для того, чтобы планы воплотились в жизнь, необходимо привлечь к деятельности профорганизации активных и небезразличных студентов. Ведь вместе любая проблема решается гораздо проще!