Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

На самом деле СОС расшифровывается как «Студент Обучает Студента», но это совсем не крик о помощи. Скорее это призыв к совместным действиям и объединению в попытках освоить новые отрасли знания и навыки. Проект БГУИР и МГЛУ уникальный: казалось бы, чем интересны друг другу такие непохожие университеты и какие их объединяют дела? А вот же сотрудничают вместе! И получается! «Осталось определить последний критерий эффективности - количество свадеб в октябре», - пошутил проректор по учебной работе, куратор проекта СОС Виталий Леонидович Бусько. Напомним, что проект СОС рассчитан на студентов ФКСИС нашего университета и студентов факультета английского языка МГЛУ. Предполагается, что наши «орлы» обучаются английскому языку и растолковывают инязовцам основы компьютерной грамотности. В этом завершающемся учебном году в программе СОС участвовало 80 студентов (для сравнения: в прошлом — 40). Ребята из БГУИР корпели над лексикой, грамматикой и английским прононсом два раза в неделю и в общей сложности посвятили языку 120 часов. Что касается студентов МГЛУ, то они усвоили и закрепили на практике работу с программами Word, Excel, PowerPoint, Photoshop, стали свободнее владеть Интернетом. А под конец обучения в качестве зачётной работы создали настоящий компьютерный коллаж! Итоги проекта за год были подведены 3 июня в Зале заседаний нашего университета. С одной стороны круглого стола разместились участники и студенты-преподаватели из БГУИР, со второй - «сторона невест». Так уж получилось, что МГЛУ представляли практически одни девушки, в то время как компьютерному мастерству их обучали красавцы парни с ФКСиС. Преподаватель таких занятий, студент 3 курса, Алексей Слиборский поблагодарил за трудоспособность и прилежание своих прелестных учениц и высказал благодарность создателю пособия «Компьютер для женщин». Он также заметил, что получил ни с чем не сравнимый педагогический опыт. Ребятам приходилось развивать новые навыки в часы своего досуга, а конкретнее с 20:30 до 22:00, а ведь это как раз то время, когда после утомительных занятий в университете хочется прогуляться с друзьями по парку или просто погреться под лучами с каждым днём всё более тёплого весеннего солнца. Интересно узнать, что они вынесли из этих занятий и чем сейчас могут похвастаться. Антонина Ярец, МГЛУ: — Огромное спасибо преподавателям, которые с нами работали! Они были терпеливыми и внимательными даже тогда, когда мы спрашивали у них примитивные вещи. На первый взгляд, зачем филологу компьютерные умения, когда и без нас есть специалисты в этой области? Но в жизни никогда не знаешь, с какой терминологией придётся иметь дело, а поскольку мы учимся на факультете английского языка, то вполне возможно, что в будущем доведётся работать с компьютерной тематикой. И тут уж никак нельзя быть «чайником». Александр Олесиюк, БГУИР решил порадовать публику и своих учителей и тут же произнёс благодарственную речь на английском языке следующего содержания: — Мне очень понравились наши уроки. Я никогда не забуду нетерпеливое ожидание вечера и этих занятий. Считаю просто необходимым для студента нашего университета знание английского языка. Во-первых, это международный язык, во-вторых, существует много компьютерных терминов и программ на английском языке. Практические занятия, основанные на совершенствовании разговорной речи, были очень полезны, ведь с каждым курсом часов английского языка у нас становится всё меньше. «Хорошо было бы иметь видеозаписи с этих занятий», — заметил Виталий Леонидович. — Тогда бы мы увидели, как Александр изъяснялся на английском языке в начале учёбы, и что он может теперь. В любом случае проект приносит много пользы как нам, так и «стороне невест». Теперь будем ждать урожайного октября»