Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Праздник программирования, который студенты ждут целый год

В этом году Чемпионат БГУИР по олимпиадному программированию проходил в три этапа. В финал вышли 11 сильнейших команд БГУИР.
28 апреля прошел финал Чемпионата, на который были приглашены 3 команды из БГУ и команда учащихся из лицея N1. Дополнительной сложностью тура стало то, что все 8 задач были на английском языке. Одной из самых легких задач оказалась задача А - решить линейное диофантово уравнение, с чем некоторые команды справились на первых же минутах соревнования. Самой сложной стала задача по геометрии - ее не решил никто. В целом, задачи были интересные, турнир - насыщенным, и все участники смогли получить удовольствие от соревнования.
Как и большинство студенческих олимпиад, Чемпионат проводился по схеме ACM, самой распространенной и престижной на данный момент. Соревнования такого формата командные, по три человека на команду, а конечный результат зависит не только от количества решенных задач, но и от времени сдачи и от количества неудачных попыток. Умение работать в команде, понимать друг друга, ясно мыслить в экстремальных ситуациях - вот неполный список того, что можно извлечь из олимпиад, не считая простого удовольствия и некоторой доли адреналина, получаемых в процессе.
Финал длился 5 часов, и все это время турнирная таблица соревнования транслировалась на широкоформатный экран в 4-м корпусе, так что студенты болели за своих одногруппников и друзей. Победителями чемпионата стала команда «Куплю мопед» из БГУ с 7 решенными задачами, лучший результат по БГУИР показала команда факультета КСиС «kegbl» (Ропан, Жлобич, Ткаченко) - 6 задач. Команды, занявшие 1-3 место, получили ценные подарки от спонсора соревнований СП ЗАО «Международный деловой альянс» (IBA).
Организатором данного замечательного соревнования уже пятый год выступает деканат ФКСиС совместно со студенческим советом факультета.
Отдельно хочется поблагодарить за отличную работу жюри соревнования: ассистента кафедры ВМиП, председателя жюри Гуревича Александра Владимировича, зам. декана ФКСиС Лещева Алексея Евгеньевича, ассистента кафедры информатики. Актаноровича Сергея Владимировича.
Подробнее о Чемпионате и олимпиадном движении в университете можно узнать на сайте http://acm.bsuir.by.

Вероника ЛЕВКЕВИЧ
Студентка 1 курса ФКСиС