Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Посвящение по-БГУИРовски: среди СВОИХ нет ЧУЖИХ

18 ноября в зале заседаний БГУИР состоялась церемония посвящения в студенты университета первокурсников факультета телекоммуникаций и магистрантов первого года обучения кафедры защиты информации, проходящих обучение на английском языке.
Церемонию открыл ректор университета М.П. Батура. В своем приветственном слове он, в частности, отметил, что обучение ино-странных студентов становится для БГУИР традицией. Эта форма обучения продолжает расширяться. Так, сейчас в университете обуча-ется 330 иностранных граждан из 32 стран мира, среди которых Камерун, Нигерия, Шри-Ланка, Туркменистан, Иран, Ирак.
- Но мы ставим еще более амбициозные задачи - 1000 и более иностранных студентов к 2014 году, - поделился планами Михаил Павлович. - Для этого создаются все условия. Это и учебно-методические материалы, к разработке которых наши преподаватели подошли максимально ответственно, и новое общежитие на 1040 мест, которое строится в студенческой деревне. В ноябре следующего года оно откроет свои двери в том числе и для иностранных студентов БГУИР. Так что в будущем мы будем готовы решить такие задачи.
Ректор поздравил собравшихся студентов и магистрантов, пожелав им успехов в учебе и хороших профессиональных знаний. Михаил Павлович выразил уверенность, что приглашенные на церемонию дипломаты из Индии, Ирана, Ирака и Ливии будут способствовать при-влечению молодежи этих стран к обучению в нашем университете. После этого прозвучала торжественная клятва посвящения в студенты БГУИР и дорогой каждому студенту гимн - «Gaudeamus Igitur».
Вслед за этим М.П. Батура в качестве сувенира вручил иностранным студентам первого курса символическую зачетную книжку (как минимум, раз в пять больше реального размера).
- Эта зачетная книжка, - объяснил Михаил Павлович, - должна стать для вас ориентиром в учебе. Здесь, уже вписаны названия наук, которые вам предстоит изучить за первый курс. Обратите внимание: в графе «оценка» стоят одни десятки. Они заверены подписями преподавателей, которые будут принимать у вас экзамены. И мы бы хотели, чтобы вы стремились приобрести такие же полные знания и так были аттестованы. Десятка - это вершина знаний. И я желаю вам покорить эту вершину.
После этих слов студенты 1 курса и магистранты получили из рук ректора памятные подарки.
Слово взял В.А. Лабунов, академик Национальной академии наук Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, постоянный представитель Беларуси в Евросоюзе и НАТО. Он рассказал о стремительно развивающихся технологиях и отметил, что в век информационного общества БГУИР - один из флагманов образования в сфере телекоммуникаций, микро- и наноэлектроники. Владимир Архипович выразил уверенность в том, что сегодняшние студенты в будущем могут стать послами Беларуси в своих странах.
К этим словам присоединился и Хайдар Хади, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в Республике Беларусь. Госпо-дин Хади поздравил посвященных и выразил надежду о плодотворном сотрудничестве Беларуси и Ирака.
Официальная часть закончилась и началась художественная - перед собравшимися выступил ансамбль народной песни «Гаманiна», разукрасив атмосферу праздника новыми тонами…
После всего увиденного меня посетила интересная мысль. Говорят, в гостях хорошо, а дома лучше. Но увидев эту по-настоящему душевную, но в то же время и торжественную обстановку, я понял: в БГУИР даже к гостям относятся с огромным уважением и заботой. Среди своих чужих не бывает.

Дмитрий ГОРСКИЙ,
пресс-служба