Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Поставлена точка в споре о первооткрывателе радио

День радио, отмечаемый в этом году, знаменателен тем, что совпадает со 150-летием Александра Степановича Попова - первооткрывателя радио, юбилей которого отмечался 16 марта. Конец XIХ века ознаменован весомыми сдвигами в развитии средств общения человечества. Традиционная почтовая связь значительно ускорилась с появлением железнодорожного и автомобильного транспорта. Электромагнитный телеграф стал наиболее распространенным средством электросвязи. Он дал толчок изобретению и внедрению в 80-х годах акустической связи — телефона. Но принципиально новым шагом стало открытие радио - одно из самых значимых достижений человеческого разума. К этому изобретению различными путями в разных странах одновременно пришли несколько человек: Александр Попов (Россия), Гульермо Маркони (Италия), Оливер Лодж (Англия), Эжен Бранли (Франция), Никола Тесла (США) и др. Первым среди них «де-факто» был Александр Попов. 7 мая 1895 года на заседании физического отделения Русского физико-химического общества он продемонстрировал сконструированный собственными силами радиоприемник. При жизни А.С. Попова его приоритет в изобретении радио не подвергался сомнению. Однако в 20-30-е годы ХХ столетия прошел целый ряд судебных процессов, возбужденных Маркони, который к тому времени уже возглавлял Академию Наук Италии. Но со смертью Маркони в 1937 году судебные процессы прекратились. После второй мировой войны радио в истории человечества приобрело большое значение. Оно преобразило мир, связав все его точки. И некоторые страны стали принимать меры к пересмотру приоритета А.С. Попова в изобретении радио - вопрос стоял не столько о каком-либо конкретном изобретателе, сколько о престиже конкретной страны, в данном случае - Советского Союза, который приобрел большой вес на международной арене. Следует отметить, что во время жизни обоих изобретателей радио - Александра Степановича Попова и Гульермо Маркони - между ними не было споров относительно приоритетности. Каждый имел свои преимущества, и это признавали сами изобретатели. Попов фактически был первопроходцем, Маркони— усовершенствовал схему радиосвязи (ввел колебательный контур) и достиг значительных расстояний связи, поставил дело на широкую коммерческую основу, о чем есть письменные свидетельства самого Попова. Всевозможные «науковеды» старательно убеждают мировое сообщество в том, что технические решения приёмника Попова очевидны, что все элементы изобретены другими инженерами и учёными, выражают сомнения по поводу передачи первой телеграммы, тенденциозно прочитывают выступления и работы А.С. Попова, ставят под сомнение научную глубину и обстоятельность его трудов. Тем не менее, следует отдать должное профессиональному сообществу — Международному институту инженеров электротехники и электроники (IEEE), установившему в 2005 г. в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» мемориальную доску в память об изобретении радио Поповым. Таким образом, международным общественным признанием организация подтвердила приоритет Александра Степановича Попова в изобретении радио и поставила точку в давнем и совершенно бессмысленном споре ангажированных и далёких от науки и техники невежд.