Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Помощь студентам стала адресной

Отмена льгот, которая произошла в конце прошлого года, коснулась многих (студентов прежде всего в виде отмены льготного проезда). Но, вместе с тем, государство продолжает оказывать поддержку определенным слоям населения, нуждающимся в этом. Указом Президента Республики Беларусь № 638 от 14 декабря 2007 года определен ряд лиц, которым будет выплачиваться государственная адресная социальная помощь. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №375 от 11.03.2008г. утверждено «Положение о порядке оказания материальной помощи на проезд нуждающимся учащимся и студентам государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования». Согласно данного положения «Материальная помощь на проезд оказывается нуждающимся учащимся и студентам, к которым относятся иногородние учащиеся и студенты (дневной формы получения образования), среднедушевой доход семьи по объективным причинам не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (на сегодняшний день - 228.550 рублей) в среднем на душу населения, утвержденного Правительством РБ, за два последних квартала». Материальная помощь на проезд может быть оказана в виде частичной компенсации (в размере, не превышающем 50 процентов) стоимости проезда (проездного документа) к месту проживания семьи (родителей) не более чем за две поездки (туда и обратно) в месяц на пассажирском транспорте общего пользования регулярного междугороднего сообщения или не более чем за четыре поездки (туда и обратно) в месяц на пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения. Материальная помощь оказывается на проезд в субботние, воскресные и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также во все дни недели во время зимних каникул на период с 1 октября по 30 июня, но не ранее чем со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Остановимся подробнее именно на том, каким образом материальную помощь на проезд могут получить обучающиеся нашего университета. Отметим, что поддержку в виде частичной (до 50%) компенсации стоимости проезда могут получить как студенты-бюджетники, так и студенты, обучающиеся на платной основе. Разница лишь в том, что первым материальная помощь будет оказана из средств фонда срочной помощи университета, выделяемых для оказания материальной помощи, а также из внебюджетной деятельности университета и других источников, не запрещенных законодательством, а вторым - только из средств внебюджетной деятельности университета и других источников, не запрещенных законодательством. Материальная помощь студентам БГУИР дневной формы обучения осуществляется из фондов поощрения и срочной помощи, создаваемых в соответствии с «Инструкцией о порядке назначения и выплаты стипендии студентам высших учебных заведений», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23 марта 2001г. № 33/27/18 в размере 1,5% стипендиального фонда университета. Что же требуется от студентов, претендующих на оказание такого рода поддержки? Необходимо не позднее 5-го числа каждого месяца подать заявление, проездные документы и документы, подтверждающие права на получение материальной помощи (справки о составе семьи, о доходах родителей за последние полгода, другие документы, подтверждающие тяжелое материальное положение) в жилищно-бытовую комиссию факультета. Проездные документы (проездные билеты по территории республики до места проживания родителей и обратно) предоставляются за месяц, предшествующий месяцу обращения за материальной помощью. Решение об оказании материальной помощи и ее размере принимается комиссией в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. При непредставлении необходимых документов заявление об оказании материальной помощи НЕ рассматривается. С учетом материального и социального положения студентов, а также соблюдения ими учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка формируется список лиц, имеющих право на материальную помощь, и определяется ее размер. Выплата производится бухгалтерией университета в специально установленные сроки дни выплаты стипендии.