Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Патриотизм — значит любовь к Родине

Патриотизм (греч. — земляк, соотечественник; любовь к родине) - глубокое чувство любви к родине, готовность служить ей, укреплять и защищать её. Патриот — личность, подчиняющая свою жизнь интересам отечества. И кому, как ни человеку в погонах, быть рьяным носителем патриотизма и активным проводником его идей в массы. На военном факультете нашего университета патриотизмом пропитана вся атмосфера. И это ощущается, как только переступаешь порог кузницы военных кадров. Государственная символика и наглядная агитация, присутствующая в каждом помещении, создает ощущение торжественности обстановки. Курсанты и студенты становятся более серьезными и ответственными. Любовь к Родине, ответственность за ее защиту начинается с формирования любви к коллективу, твоей второй семье, гордости за общие достижения всех его членов, желанием прославить свой факультет и всегда быть готовым отстоять его честь. Поскольку наш вуз является передовым в республике в области информационных технологий, было бы странным, если бы инновации не внедрялись в учебный процесс военного факультета. Преподавателями кафедры тактической и общевоенной подготовки совместно с курсантами разработана электронная программа. Она включает в себя демонстрацию хода военных действий, фото- и видеоматериалы хроники войны, рассказы очевидцев. На каждом занятии преподаватели факультета воспитывают у будущих офицеров качества, необходимые для успешной профессиональной деятельности. На практических занятиях по тактической, военно-инженерной подготовке, преодолевая трудности учебно-боевой обстановки, курсанты и студенты могут на себе ощутить, какой ценой достается победа. Сколько нужно знаний, умений, стараний, труда для того, чтобы оборудовать окоп или укрытие, чтобы совершить марш в составе подразделения в пешем порядке, особенно при преодолении зараженных участков местности с использованием средств индивидуальной защиты. Только после таких испытаний начинаешь ценить мир, завоеванный нашими дедами, прадедами, уважать военнослужащих, побывавших в горячих точках, стремиться сохранить мир. С каждым годом количество желающих постигать военную науку становиться все больше. И этот факт говорит сам за себя.