Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

От теории к практике

Для укрепления практической составляющей в процессе подготовки инженеров в БГУИР проводится производственная и преддипломная практика, дипломное проектирование. Практическое применение теоретических знаний осуществляется на филиалах кафедр и по отдельным договорам с предприятиями и организациями. В качестве базовых объектов при прохождении практики БГУИР использует около 200 предприятий и организаций реального сектора экономики Беларуси. Основными базами на сегодняшний день являются: НПО «Интеграл», РУП НИИСА, ОИПИ НАН Беларуси, завод Транзистор, НИИ ЭВМ, Агат-систем, ОАО «Пеленг», ЗАО «И-транзишен», ИЧУП «ЭПАМ Системз», РУП «Гипросвязь», РУП «Белтелеком». В текущем году на практику было направлено 1310 студентов, из них 1010 - на предприятия, 805 практикантов при этом выполняют темы дипломных проектов в интересах предприятий. При организации преддипломной практики приходится сталкиваться с некоторыми трудностями. Так, например, многие предприятия согласны брать только распределенных к ним студентов, некоторые отказываются от практикантов («БелЭкспо», «БрестЭнерго», «Минсктранс», «Белвнешэкономбанк», «Амкодор»), опытный завод «Неман» может принять на практику только со 2 февраля, на заводе «Белмикросистемы» и в «Международном деловом альянсе» в связи со структурными преобразованиями изменилось количество мест. Несмотря на некоторые трудности, в целом в организации преддипломной практики наблюдается положительная тенденция. За последние 5 лет количество дипломных проектов, выполняемых студентами в интересах реального сектора экономики, увеличилось более чем в 2,4 раза, а количество студентов, проходящих производственную практику в организациях и учреждениях реального сектора экономики, достигло 96 %.