Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

«ОСЕНЬ-2008»

Активное участие в комплексном оперативном учении «Осень-2008» приняли курсанты военного факультета БГУИР. Они выполняли боевую задачу по обеспечению связи между подразделениями и воинскими частями. Тактико-специальное учение является логическим завершением основных мероприятий боевой подготовки, проводимых в 2008 году с частями и подразделениями обеспечения и обслуживания центральных органов военного управления, войск связи, инженерных и других войск. С первого дня будущие офицеры совершенствовали практические навыки, выполняя поставленные подразделениям задачи в условиях, максимально приближенных к боевой обстановке. Под руководством опытных офицеров учились быстро разворачивать и сворачивать штатную технику, прокладывать соединительные линии, налаживать устойчивую связь с корреспондентами и нести боевое дежурство. В общем, это стало серьезным испытанием для парней, в ходе которого требовалось на практике применить теоретические знания, полученные в стенах вуза. По отзывам командиров подразделений, где проходили практику курсанты военного факультета, личный состав показал хорошие знания в организации и обеспечении боевого применения техники связи, в ее настройке и регулировке, в инструментальной проверке каналов связи, измерениях параметров каналов связи, анализе результатов измерений и ведения оперативно-технической документации. В полной мере соблюдались режим секретности связи, требования техники безопасности. Особо отмечены старание, инициатива и хорошая профессиональная подготовка курсантов Алексея Андрукониса, Андрея Домбровского, Дениса Булавского, сержанта Юрия Арсюкова. Курсанты продемонстрировали высокую выучку, мастерство по организации связи и на деле подтвердили готовность к выполнению боевых задач. А это своеобразный залог общего успеха в сдаче серьезного экзамена на ратную зрелость. Успешное выполнение задач комплексного оперативного учения - это наш вклад в обеспечение безопасности Республики Беларусь.