Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Охрана труда - залог сохранения здоровья

Технический прогресс способствует повышению материального благосостояния общества, но иногда приводит к негативным факторам, воздействующим на человека и окружающую среду. Достаточно упомянуть аварии на АЭС в Чернобыле и Айленде (США), на Саяно-Шушенской ГЭС, химических предприятиях в Индии и Китае, крупные промышленные катастрофы в Арзамасе, Свердловске, разливы нефти в результате аварий танкеров и др. В Беларуси ситуация в области охраны труда и промышленной безопасности оптимизируется из года в год. И, тем не менее, имеют место несчастные случаи, аварии, пожары, на которых люди получают травмы. Выплаты за гибель людей, травмы, компенсации за вредные и опасные условия труда в нашей стране достигают порядка 170 млн. долларов в год. Изношенность производственных фондов, специфические природные условия, последствия Чернобыльской аварии и многое другое ставят перед специалистами в области охраны труда широкий спектр задач, которые необходимо решить уже в ближайшее время. В сентябре в Гомеле прошла VI Международная научно-практическая конференция «Обучение, осведомленность и компетентность работников по вопросам охраны труда - основа повышения культуры производства и профилактики производственного травматизма». В ее подготовке и проведении активное участие принимал директор Республиканского центра по охране труда С.В. Жартун. Открыл конференцию заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь В.В. Король. С обращениями к ее участникам выступили: председатель Гомельского облисполкома В.В. Борисенко, директор департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития России В.А. Корж, генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института охраны труда и экономики труда Минздравсоцразвития России, доктор экономических наук, профессор Н.П. Пашин. Они отметили важность и актуальность вопросов научного и практического обеспечения безопасности условий работы, профилактики производственного травматизма, нарушений законодательства о труде, обучения работников правильному применению средств индивидуальной защиты. Доклады содержали информацию о новых методиках оценки профессиональных рисков, а также статистический материал о существующих тенденциях динамики травматизма на производстве в России и Беларуси. В конференции принял участие аспирант БГУИР 1-го года обучения гражданин Ливии Мохамед Ел-Грейд (научный руководитель - доцент К.Д. Яшин). Тема научных исследований связана с разработкой системы управления профессиональным риском в нефтехимической отрасли. Вопросы охраны труда в топливной промышленности остаются актуальными не только для Ливии, Беларуси, России, но и для многих других стран мира. Аспирант БГУИР Мохамед Ел - Грейд (Ливия) только начинает свой путь в области научного исследования проблем охраны труда, многие вопросы, поднятые на конференции, были для него очень информативны и полезны. В частности, ему представилась уникальная возможность сравнить подходы к проблеме охраны труда в Беларуси, России, Польше с подходами в Ливии. Проведение подобных научно-практических конференций способствует развитию отношений не только практиков и профессионалов в области охраны труда, но и содействует формированию будущих специалистов, обучающихся в данном направлении, а также усиливает связи между производственными предприятиями и образовательными учреждениями, способствуя внедрению научных разработок в практику.
М. Ел-Грейд окончил Таджорский высший технический колледж (Мальта), с присвоением квалификации «инженер-электрик», Майкопский государственный технологический университет (Россия), где получил квалификацию «инженер-механик», защитил магистерскую диссертацию, получив академическую степень магистра технических наук. Работал преподавателем в Высшем техническом колледже Альфатх (Ливия), читал курс лекций «Теория электрических сетей». Отработав несколько лет преподавателем, перешёл на работу инженером-механиком в компанию «Ел-Шарара», которая входит в холдинг «Ливиянефть». Работал в городе Гарян, что в 80 км от Триполи, столицы Ливии. Затем, благодаря помощи и усилиям Народного бюро Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии в Республике Беларусь, приехал учиться в Минск в аспирантуру БГУИР.