Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Однажды в Раубичах

31 августа 15 участников из 3 городов (Москва, Самара, Минск) собрались в зале Совета БГУИР, чтобы в недалеком будущем прослушать лекции и обменяться собственными взглядами по вопросу «Государство, экономика, общество - системы, функции, институты, отношения». После официальной части мы отправились в Раубичи. Там нам предстояло провести 6 дней в тесной компании друг друга, профессора Ф.Ронге и свежего воздуха. Цель поездки, или Экономика и немецкий в одном флаконе Уже с первого сентября в среднем по 5 часов в день приходилось абстрагироваться от великого и могучего русского языка. Началась работа семинара, во время которого весь материал был на немецком. За 25 часов чистого времени, отведенного на размышления о месте государства в экономических и общественных структурах, каждый из нас вынес для себя что-то новое. Одни привезут к себе на родину тетради и блокноты, полные схем, изображающих ценообразование и регулирование экономики государством. Другие - тетради с экономической лексикой. А некоторые вернутся с осознанием того, что к следующей летней школы-семинару надо усовершенствовать свое знание немецкого языка. Таким образом, за время, проведенное в Раубичах, мы не только обменялись мыслями по теме семинара, послушали живую немецкую речь, но и приобрели мотивацию для дальнейших профессиональных достижений. Есть или не есть? Вот в чем вопрос Гамлетовская неразрешимая задача «Быть или не быть?» в стенах нашего учебного центра приобрела совершенно новую трактовку: «Есть или не есть?» Этим вопросом мы задавались в течение всего нашего пребывания в Раубичах. Нас просто закармливали: первое, второе, третье. Плюс сникерс, чтоб пожевать на ночь. Плюс литровый пакет сока, чтоб было, чем запить сникерс. Через некоторое время, освоившись со здешними гастрономическими нравами, мы нашли ответ на поставленный вопрос: «Есть, но не все». Такое решение пришло само собой после того, как мы увидели грустные, но требовательные глаза местных кошек. Свободное время, или Работа не волк Организация нашего досуга была составлена с немецкой четкостью. Программа предусматривала два спортивных часа, чтобы как-то отработать количество поглощенных калорий, два барбекю (в честь открытия и закрытия школы) и просто «свободное время». В последнем случае мы старались вспомнить детство: поиграть в казаков-разбойников, шарады или вспомнить былое школьное и студенческое время... Национальный колорит Знакомство с гостеприимным белорусским народом началось для «неминчан» на церемонии открытия летней школы. Профессора Фолькера Ронге встретили хлебом-солью девушки в национальных костюмах. После того, как каравай был преподнесен дорогому гостю упакован в аккуратную белую коробку, участников ждал сюрприз: национальная белорусская песня. Так завершилось «первое свидание» россиян с национальным белорусским колоритом. Но, как известно, между первым и вторым - перерыв всегда небольшой. В нашем случае - один день. Уже второго сентября мы организованно отправились на автобусную экскурсию по Минску. Следующий попыткой повысить свой культурный уровень была поездка в музей народного промысла «Дудутки». Вместо заключения За эти шесть дней, проведенных в Раубичах, мы, безусловно, совместили приятное с полезным. В первую очередь, подтянули знания немецкого языка и обменялись собственными взглядами по теме семинара. Думаю, нет ни одного участника, который бы не запомнил на всю жизнь слово «Gesellschaft». К тому же, мы продлили себе каникулы. Многое из нашего досуга просто не вошло в эту относительно небольшую статью. Но, я думаю, каждый участник вспомнит также кукурузное поле, голливудские качели, посещение сауны. И после всегда несколько грустной церемонии закрытия летней школы-семинара привезет домой самые ценные воспоминания. Закончить это небольшое сочинение мне бы хотелось первой частью известной русской поговорки: «В гостях хорошо!»