Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Образовательная сфера

БГУИР апробировал новые возможности поступления в вуз

Вступительная кампания-2010 в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники войдет в историю вуза как экспериментально-инновационная. Здесь внедрили разработки, перспективные в масштабах республики.
Первая из них - алгоритм достижения цели, действующий по принципу «Каждый абитуриент - 100 % студент БГУИР». Эта модель была предложена ректором университета М.П. Батурой и заключалась в следующем: если абитуриенты, поступающие на бюджетную или платную формы обучения в БГУИР или другие вузы, не прошли по конкурсу, каждому из них предоставляются варианты дальнейшего поступления. В поддержку поступающим на платное обучение стартовал проект «Электронное зачисление на несколько специальностей в порядке приоритета»: абитуриенты указывали в заявлении три специальности (основную плюс две запасные) и, если не прошли на основную, имели возможность поступить на одну из запасных. Этот процесс осуществлялся в автоматизированном режиме - компьютерная программа позволяла решать любые вопросы.
Рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии БГУИР А.В. Будник:
- Кто воспользовался алгоритмом достижения цели, тот стал студентом нашего вуза. Проект «Электронное зачисление на несколько специальностей в порядке приоритета» был одобрен Министерством образования Республики Беларусь. Эта модель, возможно, через год, после решения организационно-технических вопросов на уровне министерств и ведомств, будет реализовываться в рамках всей республики. То есть, абитуриент будет подавать документы сразу в несколько вузов, указывая несколько специальностей. И с помощью автоматизированной системы будут предложены варианты поступления, а также осуществится процесс зачисления. Но эту модель сначала надо обкатать в рамках БГУИР.
«Обкатка» необходима, прежде всего, для решения организационных задач по нахождению, говоря математическим языком, единого знаменателя для неоднородных слагаемых принципа зачисления в разных вузах республики.
Наряду с электронным зачислением в БГУИР прошла успешное испытание автоматизированная система формирования личного дела абитуриента, в основе которой - новое программное обеспечение.
«Автоматизированная система - разработка нашей приёмной комиссии, - отмечает Артур Владимирович. - Для внедрения системы нам понадобились дополнительные рабочие места с компьютерами, что позволило уменьшить количество рутинной работы и тем самым ускорить процесс формирования базы данных и оформления личных дел абитуриентов. В этом году мы отказались от бланков личных дел. Вместо них использовали конверты, на которые наклеивалась распечатанные титульные листы личных дел. В каждый конверт вкладывались все документы абитуриента, что обеспечило их сохранность».
По сравнению с прошлым годом, в этом году ежедневный приём документов и их перепроверка заканчивались вовремя - в 18.00, без задержек на 2 - 3 часа.
В БГУИР на дневную форму обучения было подано 1440 заявлений. От выпускников городских школ - 1324 заявления, сельских школ - 116. Конкурс по университету составил около 1,4 человека на место. На 185 плановых мест для заочной формы обучения за счет средств бюджета было подано 236 заявлений.
На дневную бюджетную форму обучения зачислено 1 025 человек на первый курс, из них медалистов 117, победителей республиканских олимпиад 19, закончивших лицеи и гимназии 617. Зачисление осуществлялось по 100-балльной шкале. Средний балл зачисления по факультетам: ФРЭ - 224,7; ФКП - 240; ФТК - 266,4; ФИТУ - 280,3; ИЭФ - 307; ФКСиС - 316,6.
Средний проходной балл оказался ниже, чем в прошлом году. Но баллы по специальностям были достаточно высокие. Например, при проходном балле 326 (город) и 318 (село) на специальность «Информатика» средний балл зачисленных абитуриентов достиг отметки - 349,5.
На момент окончания приемной кампании на дневную форму обучения на условиях оплаты было зачислено 999 человек, на заочную форму с полным сроком обучения на условиях оплаты - 430; дистанционную форму обучения на условиях оплаты - 432, на заочную и вечернюю (сокращенный срок обучения) формы обучения - 729, на получение второго высшего образования - 51 абитуриент.
Приемная кампания в БГУИР прошла в строгом соответствии с Правилами приема в высшие учебные заведения, а нововведения обеспечили университету качественную вступительную кампанию. В итоге, студентами БГУИР стал 3931 абитуриент.

Виталий Бабич, пресс-служба