Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Немного истории

Вот уже 45 лет наш университет находится в авангарде науки и передовых технологий. Авторитет и слава вуза завоевывались упорным трудом на протяжении многих лет. Впервые Минский радиотехнический институт (МРТИ) распахнул свои двери 1 сентября 1964 года для 127 преподавателей и 2500 студентов. Начались занятия на двух его факультетах - радиотехническом и автоматики и вычислительной техники. Уже тогда радиотехника и электроника вызывали повышенный интерес у молодежи, что и обусловило высокий конкурс среди абитуриентов - 4 человека на место. В середине 70-х в МРТИ работало уже 3 факультета. Институт интенсивно развивался и вскоре стал головным в БССР и одним из ведущих радиотехнических институтов СССР. В 1987 году за особые достижения в области научных исследований и подготовки специалистов Минский радиотехнический институт был отнесен к числу ведущих вузов СССР, что было официально зафиксировано постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В 90-е годы МРТИ являлся крупнейшим вузом Республики Беларусь, где обучалось до 95 % студентов радиотехнического профиля. По большинству специальностей радиоэлектроники и информатики подготовка кадров в Беларуси осуществлялась только в МРТИ. 16 ноября 1993 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь МРТИ был преобразован в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, а в 2003 г. ему присвоен статус ведущего в отрасли высшего учебного заведения. В ноябре 2005 г. решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств БГУИР получил статус базовой организации государств-участников СНГ по высшему образованию в области информатики и радиоэлектроники. Университет сегодня - это 9 факультетов, 38 кафедр, научно-исследовательская часть, включающая 36 научно-исследовательских лабораторий, 14 исследовательских групп, 2 центра коллективного пользования и научно-производственный центр промышленной энергетики и автоматизации; Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов по информационным технологиям и радиоэлектронике. Сегодня общая численность работников БГУИР составляет 2191 человек, из них профессорско-преподавательский состав - 750 человек, в том числе 52 доктора наук и 274 кандидата наук. В научно-исследовательской части на постоянной основе работают 223 человека. Общая численность студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов -14 049 человек. Более 2000 школьников ежегодно приглашаются к довузовской подготовке. В 2002 году в университете впервые в республике осуществлен набор на дистанционную форму обучения. В настоящее время по 7 специальностям обучаются более 950 студентов. Для организации учебного процесса создан Центр дистанционного обучения. Выпуск специалистов университета к 2008 году достиг 1870 человек. Итоги распределения свидетельствуют о большой заинтересованности предприятий Беларуси в выпускниках. Начиная с 2003 года, обеспечение первым рабочим местом выпускников университета, обучавшихся за счет средств бюджета, составило 100 %.