Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

ХХI Неделя науки, техники и спорта в вузе ХХI века

Ежегодно в Минске проводится Неделя науки, техники и спорта, в рамках которой проходят состязания учащихся кружков внешкольных учреждений, школ, гимназий и лицеев всех районов города. Соревнования проводились по различным видам технического творчества и спорта, в том числе и в области информатики и радиоэлектроники. В этом году произошло знаменательное событие - в открытом городском конкурсе «Юный радиоэлектроник» приняла участие команда Центра детского творчества «Царицино» Южного округа г. Москвы. В 2008 году открытие юбилейной ХХ Недели проходило в БГПУ им. М. Танка, где была организована встреча с преподавателями и учеными университета. Это событие высоко оценили юные участники, которые высказали пожелание организовывать аналогичные мероприятия в других вузах страны. Приоритетным при этом оказался наш университет - вуз передовых инновационных технических и образовательных технологий. В рамках действующего договора об учебно-методическом сотрудничестве Минским государственным дворцом детей и молодежи и БГУИР в кратчайшие сроки был сформирован план проведения закрытия ХХI Недели науки, техники и спорта г. Минска в БГУИР. 6 января университет принимал гостей - победителей и участников районных и открытого городского конкурсов радиоэлектроников, а также команду города Москвы. В лазурном зале Совета университета собрались представители 5 районов Минска, жюри конкурса «Юный радиоэлектроник». С приветственной речью выступила проректор по учебной работе Е.Н. Живицкая. Затем демонстрировался фильм о БГУИР. На встрече выступили заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники, профессор В.Е. Борисенко, заведующий кафедрой радиотехнических устройств, профессор Н.И. Листопад, заведующий кафедрой электроники С.В. Дробот, заведующий кафедрой радиотехнических систем И.Ю. Малевич, декан факультета радиотехники и электроники А.В. Короткевич. Они рассказали о перспективах современной радиоэлектроники и организации учебного процесса по радиоэлектронным специальностям. Для торжественной церемонии награждения победителей открытого конкурса «Юный радиоэлектроник» были приглашены председатель жюри В.И. Канончик и проректор по учебной работе Е.Н. Живицкая. Первое место в конкурсе занял город Минск, второе - Москва, третье - Заводской район нашей столицы. Затем участники церемонии награждения совершили экскурсию на кафедры радиотехнических систем, радиотехнических устройств, антенн и устройств СВЧ, микро- и наноэлектроники. В учебных лабораториях ребятам рассказали о современных направлениях радиоэлектроники. Многих представителей университета встреча поразила тем интересом, который проявили дети к вопросам развития современной радиоэлектроники. Если в начале мероприятия у отдельных сотрудников университета представления о профориентации учащихся ограничивались исключительно возрастным критерием, то после его завершения мнение изменилось. Современный взгляд на данный вопрос заключается в том, что подрастающее поколение является нашими сегодняшними «агентами», разносящими вести об университете по городу, республике, и завтрашними потенциальными студентами! Детям очень понравилось посещение нашего вуза, а один из московских школьников выразил желание поступать в БГУИР. Следует заметить, что закрытие ХХI Недели науки, техники и спорта не осталось незамеченным. Его прокомментировали телевизионные каналы СТВ, БТ-1, а также газета «Вечерний Минск», а администрация ЦДТ «Царицино» прислала благодарственное письмо.