Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Наука - визитная карточка университета

Университет является крупным образовательным и научным центром, в котором широко проводятся работы по важнейшим научным направлениям радиотехники, электроники и информационным технологиям ориентированным на приоритетные фундаментальные и прикладные исследования в Республике Беларусь. Успехи БГУИР - это результат труда нескольких поколений белорусских ученых. Тех, кто стоял у истоков создания вуза, кто создавал и укреплял научные школы, готовил высококвалифицированных специалистов, кто с полной отдачей трудится в БГУИР сегодня. Подготовку аспирантов, докторантов и магистрантов ведут такие известные ученые, как доктора наук профессора Достанко А. П. (академик НАН Беларуси), Лабунов В. А. (академик НАН Беларуси), Муравьев В. В. (член-корреспондент НАН Беларуси), Гурский Л.И. (член-корреспондент НАН Беларуси), Борисенко В. Е., Кураев А. А., Чердынцев В. А, Конопелько В. К., Боднарь И. В., Лыньков Л. М., Квасов Н. Т., Сокол В. А., Карпович С. Е., Садыхов Р. Х., Кузнецов А. П., Петровский А. А., Шилин Л. Ю., Ярмолик В. Н., Минченко Л. И., Голенков В. В. Именно наука, инновации становятся основной движущей силой современного общества. От нее будет зависеть наше благосостояние и процветание. И нынешняя талантливая молодежь станет интеллектуальным богатством страны. Студенты постоянно принимают участие в республиканских и международных профильных олимпиадах, завоевывая призовые места. Так, в 2007 г. команда БГУИР завоевала 7 дипломов на Республиканской олимпиаде по высшей математике; дошла до полуфинала Мирового первенства по программированию. В соответствии с Государственной программой «Молодые таланты Беларуси» в нашем университете разработана и реализуется система мероприятий по совершенствованию работы с талантливой молодежью. Одним из основных направлений данной работы является привлечение студентов к научно - исследовательской деятельности на кафедрах и в лабораториях НИЧ. На 1 января 2008 года в компьютерной базе данных одаренной молодежи университета было 192 человека. Формирование специалиста, соответствующего современным требованиям и уровню развития общества, невозможно без осуществления эффективной научной и инновационной деятельности по приоритетным направлениям развития науки и техники. Научные исследования в университете проводятся в соответствии с перспективными направлениями фундаментальных и прикладных исследований, имеющими определяющее значение для реализации социально-экономических приоритетов Республики Беларусь. В течение последних трех лет университет активно включился в решение национальной проблемы энергосбережения и повышения эффективности топливно-энергетического комплекса Беларуси, освоил производство импортозамещающей продукции.