Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Наука классическая: разгадка ключевых головоломок

Думаем, тебе, студент, будет интересно узнать, над чем ломает голову мировое учёное сообщество. Вот некоторые из самых грандиозных научных открытий прошедшего года - журнал «Science» знает, чем удивить читателя.
ДНК как на ладони Современные техники в сотни раз ускорили процесс расшифровки последовательностей ДНК! Изучение индивидуальных особенностей геномов разных людей позволит не только обозначить набор, характерный для людей с рыжими волосами или любителей шоколада, астматиков или диабетиков, но и - в перспективе - выявить генетические основы, сделавшие возможными формирование речевых функций и даже разума. Это способно привести и к серьезному прорыву в медицине, когда врачи, изучив индивидуальную карту генома пациента, смогут избавлять его даже от тех болезней, которые еще не развились в нем, но к которым он обнаруживает склонность.