Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

«Абсолютно спокойный человек» - такое мнение складывается, когда видишь студента факультета телекоммуникаций Женю Кохно впервые. Поэтому сложно поверить, что он мастер спорта Республики Беларусь международного класса и многократный чемпион по скоростной радиотелеграфии. Очевидно, разум должен быть максимально сосредоточен, чтобы руки молниеносно могли передавать комбинации из цифр, букв и знаков препинания. И в этом Евгений достиг большого мастерства. Ещё бы! Ведь он занимается скоростной радиотелеграфией со второго класса. Правда, как сам признаётся, с переменным успехом. Сначала это занятие не особо его привлекало, но поверить в себя помог выдающийся человек. Это был Женин тренер - ныне абсолютный чемпион Европы среди мужчин, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Олег Островский. Именно он развил в тогда ещё мальчишке стимул и желание побеждать. И Женя победил. В 13 лет он был в командном резерве, а в 2003 году смог вкусить достойные плоды своего труда и усердия. Теперь Евгений Кохно набирает 243 знака (буквы) за минуту. Для сравнения, абсолютный рекорд составляет 283 знака. Значит, есть к чему стремиться! С 23 по 27 апреля 2008 г. в Италии (г. Порденоне) проходил VI чемпионат и первенство Европы по скоростной радиотелеграфии, в котором принимали участие команды из 16 стран, в том числе сборная Республики Беларусь. Евгений Кохно в личном зачете во всех четырех упражнениях и в многоборье завоевал 5 золотых медалей. К своему "золоту" Женя относится со скромной сдержанностью, хотя, безусловно, чувствует, что многое из того, о чём мечтал и во что верил, сбывается. Почивать на лаврах Е. Кохно не приходится: необходимо наверстать пропущенные из-за соревнований занятия. Желаем Евгению это сделать так же быстро и достойно, как он справляется с премудростями азбуки Морзе!