Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Наша галерея: В.В.Муравьев

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники БГУИР! Спешим сообщить вам, что в стенах нашего университета разыскивается особо талантливый человек! Эта незаурядная личность скрывается под именем Валентина Владимировича Муравьёва. Приводим наиболее важные сведения о нём. Из личного досье: В.В. Муравьёв (28.01.1938), заслуженный деятель науки и техники БССР, член-корреспондент академии наук Беларуси, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой систем телекоммуникаций. Один из ведущих ученых в области твердотельной электроники СВЧ, автор более 200 научных работ. Им впервые разработаны теоретические основы работы так называемых «коротких» диодов Ганна и получен ряд приоритетных результатов. В последние годы В.В. Муравьёв уделяет большое внимание проблеме изучения нелинейных эффектов взаимодействия низкоинтенсивных комплексных электромагнитных и тепловых полей с живыми организмами. Разработанный на основе полученных результатов комплекс аппаратуры для интенсификации биотехнологических процессов прошел успешные испытания на сельскохозяйственных предприятиях Беларуси и Германии. За большой вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки В.В. Муравьёв получил признание научного сообщества. Он избран действительным членом Нью-йоркской академии наук, членом Международного института инженеров электротехники и электроники, академиком Международной академии наук высшей школы. В 1980 г. читал лекции по проблемам твердотельной СВЧ электроники в Лондонском, Бирмингемском, Шеффилдском и Уорвикском университетах Великобритании. Во многом благодаря его деятельности коллектив университета смог обеспечить в 1994 г. выход научно-технических разработок на рынок высоких технологий Азиатского региона. За достижения в научной и инновационной деятельности, заслуги в развитии внешнеэкономических связей Республики Беларусь и большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных национальных инженерных кадров и специалистов высшей квалификации В.В. Муравьёв в 1998 г. награжден орденом Отечества 3-й степени. Особые приметы: всегда прекрасно выглядит, спокоен, сдержан. Из показаний свидетелей: «образчик мужества и чести», обладатель тонкого чувства юмора, интеллигент, интеллектуал, отличный семьянин, образцовый работник, приятный собеседник, мудрый руководитель, в науке отличается терпением и целенаправленностью, в быту - покладистостью и добротой. Недостатки: не выявлены. Из протокола допроса: — Каково самое большое достижение в Вашей жизни? — Самое выдающееся достижение - то, что дожил до 70 лет. — Что было наиболее сложным на Вашем пути? — Сложных перипетий особо не было. Пришлось работать в очень интересное время - начало 70-х, когда наука переживала наибольший подъём, работать было легко и интересно, а главное, результаты научного труда были востребованы. — Было ли что-то, что Вы хотели, но не смогли завершить, сделать? — Человек всегда строит планы: краткосрочные и перспективные. Мне повезло, докторскую диссертацию защитил довольно рано, через 10 лет после кандидатской. И это несмотря на то, что тему пришлось в корне менять. Работал в отличном коллективе молодых единомышленников, многое удалось благодаря помощи и поддержке профессора В.Я. Савельева. Прекрасная была пора… Уверен, что наибольший вклад вносит не доктор наук, а тот, кто стремится защитить докторскую диссертацию. В нашем университете представилась возможность попробовать себя в разных областях, поэтому, наверно, всё что планировалось, удалось. — Что бы Вы сделали, если бы обладали волшебной властью? — Я сделал бы так, чтобы каждый человек с удовольствием шел на работу и с радостью возвращался домой. В этом и заключается человеческое счастье. — Что бы Вы пожелали студентам - тем, кто стоит только на первой ступеньке к великим свершениям? — Наша молодежь хорошая. Но ей не хватает двух важных вещей. Она не умеет (и не стремится) отстаивать свои убеждения, мнение. И у наших студентов целевая функция иная, чем должна быть, - получение диплома, а не знаний. А должна быть ориентация на качественное образование - то, что останется, когда заученное забудется. Ко всему хотелось бы, чтобы эти знания были востребованы и выпускники получили работу с достойной оплатой и условиями труда. Учитывая все вышесказанное, просьба ко всем, кто 28 января обнаружит в поле зрения Валентина Владимировича, безотлагательно приблизиться к нему на почтительное расстояние и поздравить с юбилеем! Выполнившим это полагается гонорар: добрая улыбка достойного Ученого, Преподавателя и Человека.