Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

«Наномитинг-2009»

С 26 по 29 мая в Минске прошла девятая Международная конференция «Наномитинг- 2009». Она была организована БГУИР при поддержке Средиземноморского Университета г. Марсель (Франция) и Наньянгского Университета г. Сингапур (Сингапур), Фонда фундаментальных исследований Республики Беларусь, компаний «Профессиональные радиосистемы», EPAM Systems, Motorola, 1С. В конференции приняли участие более 130 ученых, в том числе из Германии, Франции, Италии, Люксембурга, Польши, Великобритании, Японии, Турции, Нидерландов, Сингапура, Вьетнама, Австрии и стран СНГ, от БГУИР приняло участие около 25 человек. Для организации и проведения конференции был создан международный организационный комитет под председательством зав. каф. МНЭ БГУИР В.Е. Борисенко и профессора Средиземноморского Университета г. Марсель Ф. д'Авитайя. В его состав вошли ведущие ученые и специалисты в области наноэлектронных технологий. Программа конференции включала приглашенные обзорные доклады ведущих специалистов, устные и стендовые доклады в секциях: физика наноструктур; химия наноструктур; нанотехнология; квантовые вычисления; биоинформатика; оптические и электронные приборы на основе наноструктур. Обзорные доклады и оригинальные работы участников конференции опубликованы в сборнике трудов «PHYSICS, CHEMISTRY AND APPLICATION OF NANOSTRUCTURES», изданном Сингапурским издательством World Scientific, который имеет объем 645 страниц и включает 150 статей. Конференцию открывали сопредседатель оргкомитета конференции, ректор БГУИР М.П. Батура, зав. каф. МНЭ БГУИР В.Е. Борисенко и главный ученый секретарь Национальной Академии наук Беларуси С.А. Чижик. Со стороны участников наблюдается постоянно растущий интерес к тематике конференции, происходит повышение качественного уровня докладов. С учетом высокой оценки научно-технического и организационного уровня проведенной конференции, принято решение очередную конференцию «Наномитинг» провести в Минске в мае 2011 года.