Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

N17 от 25 октября 2004 г.

Встречей довольны все

Руководство БГУИР проявляет постоянный интерес к жизни студентов. И как лучшее свидетельство тому — ставшие уже традиционными встречи ректора, профессора, доктора технических наук Михаила Павловича Батуры с представителями альма-матер.

Михаил Павлович Батура уже встречался со студентами трех факультетов: компьютерных систем и сетей, радиотехники и электроники, информационных технологий и управления.

Вечером 6 октября в актовом зале второго корпуса присутствовал весь актив студенческих общежитий... Пригласили на мероприятие и ОМОД, профсоюзный актив, актив БРСМ, первого проректора, проректора по учебно-воспитательной работе, деканов факультетов и их заместителей, кураторов...

М.П.Батура отметил, что говорить о достижениях БГУИР необходимо с гордостью.

Главная забота руководства университета — организовать деятельность студентов таким образом, чтобы они получили добротное профессиональное образование.

«Стараемся, чтобы наш университет был привлекателен для молодежи страны и решаем этот вопрос на должном уровне», — сказал М.П.Батура. Судите сами. Если 1 сентября 2000 года на всех формах обучения насчитывалось 8.264 студента, то 1 сентября этого года — 10.918 человек. Согласитесь, разница существенная!

Введены четыре новые специальности, а еще, наш университет — единственный белорусский вуз, получивший право открыть дистанционную форму обучения. Практикуется и обучение через Интернет. Два года назад в университете открыта магистратура. Не оставляет без внимания руководство вуза и библиотеки университета. В ноябре у нас откроется в Беларуси электронная, которая станет хорошим подспорьем в учебе. Говоря об успехах университета, ректор отметил, что за 4 года БГУИР приобрел 541 компьютер, а всего в университете их насчитывается 1.200. Летом открыли седьмой корпус по улице Козлова. Там уютно расположился Институт повышения квалификации. Сдали в эксплуатацию дом и многие наши преподаватели смогли улучшить свои жилищные условия. За три последние года в общежитиях университета заменили металлические кровати на деревянные. Старые передали в другие вузы. Эту информацию ректора присутствующий в зале студенческий актив встретил аплодисментами. А еще М.П.Батура отметил: за последние годы отремонтировали общежитие №1, которое сдали в эксплуатацию в далеком 1974 году. Долгое время там не работали душевые и вот в 2001 году их ввели в строй. Сделали косметический ремонт фасада здания общежития №1. В общежитии №2 обновили «паркетные» комнаты, которые планируют использовать для досуга студентов. А совсем недавно там же появилась парикмахерская. В настоящий момент проводится утепление здания общежития.

Не остались без внимания руководства университета и спортивные залы, их отремонтировали и закупили новый инвентарь. Подготовлен для эксплуатации тренажерный зал для девушек в общежитии №2, туда закуплено новое спортивное оборудование. Аплодисментами встретил зал новость о проекте строительства общежития на 500 мест. Если Минский горисполком его утвердит, то через полтора—два года будем справлять еще одно новоселье.

Михаил Павлович Батура отметил, что в БГУИР созданы хорошие условия для серьезного занятия спортом. Подспорьем в этом благородном деле будет недавно отремонтированный бассейн. В первой половине дня там «хозяйничают» студенты, а вечером — по абонементам, все любители плавания... Не забыли отремонтировать зал для занятий борьбой, расположенный во втором корпусе.

Зимой во дворе вуза зальют каток. На деньги университета купят коньки и планируют выдавать их всем желающим.

Ректор отметил: в университете не собираются останавливаться на достигнутом. В планах — реконструкция стадиона. На беговые дорожки положат суперсовременное покрытие.

Все переустройство университета проводится с одной целью. Через 4 года БГУИР должен стать ведущим вузом в системе образования Республики Беларусь.

«Наши успехи достигаются непросто и стали возможны только с 2000 года, когда государство из бюджета начало выделять необходимые деньги», — сказал М.П.Батура.

А еще ректор отметил: «Вы, студенческий актив. Вы должны стать проводником наших идей в студенческой среде университета».

В первой половине октября темой номер один в белорусском обществе были Референдум и выборы в Парламент страны. Не обошел своим вниманием эти важные события и М.П.Батура, призвав студентов БГУИР показать свою политическую зрелость.

Внимательно выслушал ректор вопросы студентов об эпизодическом отключении в общежитии горячей воды, о кабельном телевидении , о студенческих поездках за рубеж, о звуковой аппаратуре... На вопросы были даны исчерпывающие ответы.

6 сентября прозвучало много положительной информации о жизни университета. Что лучшее свидетельство заботы руководства вуза о завтрашнем дне родной альма-матер.

Владимир Старостенко